Агрессивный пекинес

Пекинес считается декоративной породой, которая была выведена для содержания британскими и китайскими состоятельными людьми. Несмотря на то, что иногда они обладают высоким самомнением, согласно стандарту, пекинес не должен проявлять агрессию. Любые признаки агрессии следует рассматривать как ненормальные и требующие дополнительного изучения.

Характер

Пекинес обладает массой интересных и характерных ему черт характера, которые при определенных условиях могут прогрессировать в агрессивные формы, если собака не была должным образом обучена. Отдельная проблема – это “синдром маленький собаки”, которая часто инициируется самими хозяевами, когда плохое поведение собаки прощается просто из-за того, что она милая. Пекинесы также немного ревнивы, что также может приводить к агрессии, если владелец не сможет распознать это вовремя.

Здоровье

Когда приятная во всех отношениях собака начинает проявлять агрессию, ответственные владельцы должны искать совет у ветеринара, поскольку агрессивное поведение довольно часто продуцируется болезнью или травмой. Пекинесы склонны к прогрессирующей атрофии сетчатки глаза, которая может привести к слепоте. Если ваш приятель страдает из-за зрения, агрессия может проявляться именно из-за этого. Когда собака теряет свое зрение, она пугается, когда ее гладят или трогают. В некоторых случаях первая реакция на испуг – это агрессивное поведение. Если ваш питомец страдает от болей в спине, он также может становиться агрессивным, когда его поднимают или гладят.

Агрессия у маленькой собаки

Для своих небольших размеров пекинесы весьма храбры. Обычно эти собаки рады ухватить кого или что угодно, что, как они думают, может представлять опасность для их дома. В некоторых случаях, тем не менее, пекинес может пойти еще дальше, и начать проявлять обычную агрессию, особенно по отношению к другим собаками. Внимательно следите за тем, что происходит в среде вашего питомца, чтобы определить причину агрессии. Если он агрессивен только в присутствии своих четвероногих друзей, то, скорее всего, это обычная агрессия к собакам.

Контроль и предупреждение агрессии

Чтобы предупредить агрессивное поведение, нужно определить его причину. После того, как ветеринар исключил возможные проблемы со здоровьем, наблюдайте за поведением вашего питомца, чтобы определить закономерности. Возможно, причиной является пылесос, определенный человек, собака или бытовая техника. Используйте положительное подкрепление для поощрения хорошего поведения, а также чтобы отвлечь собаку от недопустимого поведения прежде, чем оно начнет проявляться. Если ваш пекинес спокоен и доброжелателен в присутствии раздражителя, похвалите его и дайте лакомство. Эта порода любит привязанность, так что используйте ее в качестве положительного подкрепления. Если вы думаете, что собака собирается действовать агрессивно, попытайтесь ее отвлечь и измените ее модель поведения. Затем, когда будет она спокойна, используйте позитивное подкрепление.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.