Окрасы немецкой овчарки: фото с описанием

Распространено мнение, что у немецких овчарок единственный окрас: черная «мантия», «маска», рыжеватый низ. Но стандарт породы допускает три разновидности масти. Кроме того, есть немецкие участки необычных окрасов – белого, чалого, рыжего, серого, пятнистого, золотистого. Однако таким может быть только домашний любимец – на выставках нестандартное животное не участвует.

Стандартные масти

За окрас немецкой овчарки отвечают три гена:

  • AW – зонарный;
  • АТ – черно-подпалый;
  • А – черный.

Вариации данных генов – возможные окрасы собаки. Появление иной масти кинологи называют мутацией, признают браком породы.

Помимо окраса «немцы» различаются по типу шерсти – коротко- или длинношерстная. Эту характеристику трудно установить у щенка: постоянная длина волосяного покрова устанавливается спустя несколько линек.

Чепрачная

На фото – немецкая овчарка чепрачного окраса:

Щенок немецкой овчарки чепрачного окраса:

Фото длинношерстной чепрачной немецкой овчарки:

Самый распространенных окрас «немцев» – встречается у 90 % представителей породы. Чепрачная масть – это:

  • V-образная черная «мантия» на спине, переходящая на бока, верхнюю часть хвоста, затылок. Может захватывать живот и локти.
  • Черная «маска» на морде и ушах.
  • Светлый низ (грудь, живот, лапы, внутренняя сторона хвоста) – подпал. Эта часть может быть желтой, шоколадной, коричневой, палевой.

Дефектом считается недостаточно темная «мантия» и «маска», слабо выраженный «чепрак». К подпалу требований нет, однако предпочтительнее насыщенные оттенки. Щенки такого окраса темнее взрослых особей: по мере взросления, линек пес будет постепенно светлеть.

Зонарная

На фото –  немецкая овчарка зонарного окраса:

Фото щенков немецкой овчарки зонарного окраса:

На фото – девочка-немецкая овчарка зонарного окраса:

Зонарный окрас – довольно редкий у «немцев»: встречается у 5 % собак. Масть ценится из-за своей необычности: отдельные волоски у основания светлые, затем темные, желтые и черные на кончике. Зонарный окрас также называют:

  • агути;
  • «волчий»;
  • серый;
  • седой.

Насыщенный темный цвет на спине, верхней половине хвоста, морде. Интенсивность оттенка ослабевает на лапах, животе, груди, боках. По породному стандарту светлые вкрапления могут быть любого цвета: от песочного до коричневого. Но зонарность (структура окраса) не должна нарушаться.

Ген зонарной масти – доминантный. Заводчики учитывают, что при скрещивании двух «немцев» окраса «агути» получаются или черные, или чепрачные овчарки.

Черный

Фото немецкой овчарки черного окраса:

Фото щенков черного окраса:

Фото овчарок черного окраса:

Не менее ценятся «немцы» с черной, словно смоль, роскошной шубкой. По стандарту такая масть – самая редкая. Встречается у 3-5 % представителей породы. Любые вкрапления, подпалины, пятнышки считаются дефектами. Мочка носа, глаза, когти тоже должны быть черными.

Важная особенность: черные щенки немецкой овчарки, в отличие от собратьев иной масти, не меняют цвет шерсти с взрослением. Только у пожилого пса могут появиться отдельные седые волоски.

Черно-подпалый

На фото – мальчик-немецкая овчарка черно-подпалого окраса:

Фото пары немецких овчарок черно-подпалого окраса:

Черно-подпалый щенок:

Среди кинологов нет единого мнения по поводу этого окраса: кто-то считает его отдельным, кто-то – разновидностью чепрачной, черной масти. По стандарту собака практически вся черная. Светлые вкрапления видны только на лапах, животе. Допускаются отдельные подпалины на груди и морде: светлые скулы и брови. Их цвет варьируется от песочного до насыщенного коричневого.

Щенки черно-подпалой масти светлеют с взрослением. Интенсивность этого окраса уменьшается от помета к помету.

Нестандартные масти

«Немцы» необычных окрасов всегда притягивают внимание, но не допускаются к племенному разведению, участию в кинологических выставках. Это животные так называемого «пет-класса» – домашние любимцы.

Необычный окрас, являясь мутацией, никак не сказывается на развитии щенка, здоровье взрослой собаки. Поведенческие характеристики такого «немца» остаются типичными для породы.

Рыжий

Фото немецкой овчарки желтого (рыжего) окраса:

Желтые, рыжие «немцы» отбраковываются по требованиям к породе. Но как домашние питомцы эти псы «солнечного» окраса смотрятся впечатляюще. Нередко с ним путают красный (насыщенный рыжий) подпал или рыжий зонарный – такие собаки признаются кинологическими объединениями. Желтые немецкие овчарки, напротив, имеют равномерный окрас, не могут похвастаться темной «мантией».

Золотистый

Фото золотистой овчарки:

Масть отличается от рыжей более светлым оттенком шерсти. На солнце шубка будто бы светится, отдает золотым блеском. Морда у животного остается темной, черной. Часть кинологов называет золотистый окрас частной разновидностью рыжего.

Белый

Белая немецкая овчарка со щенком:

Щенок белого окраса:

Белоснежные немецкие овчарки – не альбиносы. У них темные глаза, губы, мочка носа. Масть встречается очень редко: в случае, если оба родителя – носители рецессивных генов.

Серый (голубой)

Немецкая овчарка голубого окраса:

Серый, голубой, «сильвер», серебристый, асфальтовый – это не стандартные для немецких овчарок масти. Окрас появляется в результате работы рецессивного гена: он снижает интенсивность черного цвета до голубого, а рыжего – до соломенного, стального. Вместе с цветом шерсти может посветлеть и оттенок радужки. Но встретить голубоглазую немецкую овчарку – большая редкость.

Пятнистый

Фото пятнистого метиса немецкой овчарки:

Четкие пятна на шерсти более характерны для австралийской овчарки, нежели для немецкой. Такая особенность не является мутацией. Пятнистые собаки – это метисы «немцев» с «австралийцами» либо собаками других пород, дворнягами.

Чалый

Чалая немецкой овчарка:

Чалый – это не конкретный окрас, а возрастное изменение цвета шерсти. В процессе старения у собаки может поседеть морда, появляются отдельные белые волоски на корпусе. Когда белых волос становится больше, чем шерсти естественного цвета, масть называют чалой.

Видео

1 комментарий

  1. Очень понравился черный окрас, никогда раньше такого не видела, в основном в нашем городе держат чепрачных немцев. Как же красивы полностью черные немцы! Думаю, что такой щенок стоит дорого.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.