Щенки вельш-корги пемброк: фото, вес и развитие с рождения до взрослой собаки

Вельш-корги пемброк — миниатюрные, очаровательные овчарки. Удлиненное тельце, коротенькие лапки, яркий окрас привлекают все больше и больше фанатов породы.

С самого рождения щенки корги нуждаются в правильном уходе, иначе проблем со здоровьем не оберешься. Наша статья будет полезна как заводчикам, так и хозяевам корги, которым порой сложно определить гармонично ли растет их питомец.

Таблица роста и веса по месяцам

Таблица с усредненными данными по набору веса и росту щенков помогает быстро сориентироваться в гармоничности развития малышей.

Возраст, месяцВес, кгРост в холке, см
Новорожденные0,15-0,57
11-1,57-10
1,52,3-37-10
22,7-47-10
35-612
47-815
58-920
69-1025
7-12Кобель 13,5-17;
Сука 11-15
30

Колебания в весе возможны и допустимы, но не более чем ± 10%

На скорость и гармоничность роста оказывают влияние следующие факторы:

  • протекание беременности у суки-матери;
  • наследственность;
  • индивидуальные особенности;
  • наличие врожденных пороков;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • полноценность питания;
  • бактериальные/вирусные/грибковые инфекции;
  • заражение паразитами;
  • обеспечение физической активностью по возрасту.

Развитие по месяцам

Щенок при рождении

Новорожденные щеночки наиболее уязвимы. Их жизнь и здоровье полностью зависят от матери. Она обеспечивает малышей питанием, помогает наладить работу ЖКТ, согревает и защищает. Даже при выведении матери-суки на прогулку, она старается как можно скорее вернуться в «гнездо».

На фото новорожденные щеночки с матерью

Место для всей собачьей семьи должно быть безопасным и удобным как для питомцев, так и для людей

Уборка «гнезда» — крайне важный момент. Малыши справляют свою нужду повсеместно, поэтому половое покрытие должно быть устойчиво к загрязнениям и легко очищаться.

Щенки должны начать сосать молоко как можно скорее после рождения. В случае отсутствия молока у матери необходимо сразу же начать кормить крошек специальной смесью из бутылочки.

Если у суки отсутствует материнский инстинкт, всю заботу о потомстве придется взять на себя людям

Новорожденные малыши очень много спят — это нормально. Также нормально, что крошки во время сна подергивают лапками. Такой механизм предусмотрен природой для обеспечения развития мускулатуры.

2-3 недели

В возрасте 2-3 недель у щенков начинают открываться глазки, и развивается слух. Однако органы чувств развиты недостаточно, поэтому малыши еще плохо ориентируются в пространстве.

Двухнедельные кутята уже открывают глазки

На этом этапе можно аккуратно и бережно взаимодействовать с щенками. Таким способом у кутят начинают формироваться доверительные отношения к людям.

Проявление интереса к корму матери — один из этапов взросления. Однако переводить малышей на взрослое питание рано.

1 месяц

К началу первого месяца кутятки начинают вставать на лапки. У них еще шаткая походка, но малыши уже интересуются окружающим миром, но далеко от матери не отходят.

Насыщение окружающей среды различными безопасными предметами стимулирует развитие когнитивных способностей

Социальное взаимодействие отмечает начало «взрослой» жизни. Щенки начинают рычать, кусаться и затевать игровые драки. Все это крайне важно для становления психики. В игровой форме крохи учатся контролировать себя и обучаются собачьему «этикету».

На видео показаны щеночки в возрасте 35 дней

Уже можно начинать вводить прикорм. Для первой пробы хорошо подходит мягкий творог или постное мелко нарубленное мясо. Начинать стоит с крохотной порции, не превышающей 1/3 чайной ложки.

2 месяца

Возраст 2 месяца — отличный вариант для переезда в новую семью. Щенки наиболее безболезненно реагируют на переезд в другой дом.

На видео щенку 2 месяца

С первых дней важно установить границы дозволенного. Это очень мило, когда малюсенький щеночек проявляет охранные качества или кусается. Но то же поведение у взрослой собаки будет серьезной проблемой.

Как уверенно на лапках стоит двухмесячный щенок

Положительное подкрепление — залог здоровых отношений. Наказания на этом этапе не только бессмысленны, но и опасны. Постоянно подвергающийся наказаниям малыш лишь научится недоверию к людям.

3 месяца

«Возраст страхов», т.е. с начала прогулок, требует от владельцев щенка терпения и поддержки. Щенок активно изучает окружающую среду. В это время необходимо знакомить щенка с как можно большим количество мест и звуков, транспортом, собаками и людьми.

Щенок в возрасте 3 месяцев

4 месяца

В 4 месяца закладывается база для формирования привязанности щенка к хозяевам. Малыш готов повсюду следовать «хвостиком». Игры, обучение, занятие допустимой по возрасту активностью лишь укрепит доверие малыша.

Серьезный четырехмесячный щенок

5 месяцев

По мере роста щенка можно постепенно увеличивать продолжительность прогулок. Но всегда нужно ориентироваться на состояние питомца. Заниматься активными видами спорта еще нельзя, организм собак еще на стадии формирования.

6 месяцев

Полгода — старт полового созревания. Для взрослых собак щенок перестает быть щенком. А значит, и отношение будет уже как к взрослой особи. Конфликты практически неизбежны, но не стоит пугаться. Только собака доходчиво объяснит другой собаке правила поведения в стае.

На фото полугодовалые щенки-подростки

В полгода у сук может начаться первая течка. Следует запастись средствами личной гигиены и проявить понимание. Из-за гормональной перестройки собаки могут начать проявлять трусливое или агрессивное поведение. Либо же малышка станет крайне ласковой и «прилипчивой».

У кобелей к 6 месяцам должны полностью опуститься оба яичка. Если же это так и не произошло необходимо хирургическое вмешательство.

Оставлять собаку с не опущенным яичком в полости тела нельзя! Это огромная угроза здоровью

7-12 месяцев

Включение щенка в иерархию семьи-стаи заканчивается к первому году жизни. В этот период становится видно, где были допущены огрехи в воспитании. Исправлять ошибки нужно очень аккуратно и терпеливо.

Непривычное, очень вкусное лакомство способно ускорить процесс обучения

 

На фото щенки в возрасте 7 месяцев

Взрослое животное

Год-полтора совместной жизни все расставляет на круги своя. Физический рост щенка достиг своего потолка, теперь это взрослое животное. Самое время включать питомца в активные виды спорта.

Посмотрите на видео, как меняется щенок с 2-х месяцев до взрослой собаки:

Особенности развития щенков

Щенячество — особый период в жизни каждой собаки. Правильное прохождения столько нежной и важной вехи обеспечит крепкое здоровье питомца.

С самого рождения необходимо тщательно следить за развитием кутенка. Недостаток питания или отсутствие ухода негативно сказывается на здоровье и росте. Чистое место-«гнездо», полноценный рацион для кормящей матери — основа основ.

Новорожденные щеночки вместе с матерью

По мере роста у щенков формируются органы чувств: зрение и слух. С этого момента среда, в которой обитают малыши, должна быть максимально разнообразной. Безопасные игрушки, коврики с различной текстурой, пищалки и несложные головоломки стимулируют развитие головного мозга кутят.

Очаровательные двухмесячные кутята

После приобретения щенками навыков хождения, нельзя встревать в их выяснения отношений внутри помета. В противном случае крохи так и не научатся играм и контролю силы укуса.

Уже по-взрослому выглядящий пятимесячный щенок

После переезда в новую семью обязанность ухода и воспитания полностью ложится на плечи хозяев. Важный момент — обеспечение полноценным питанием. Для кормления подходят как готовые корма, так и сырое натуральное питание.

При наличии сомнений в правильном подборе рациона можно получить консультацию ветеринарного диетолога

Подростковый период — непростое время для щенка и его хозяев. Гормональные перестройки, окончание физического роста может по-разному сказываться на поведении. Щенок может начать игнорировать команды и просьбы, вести себя неподобающим образом и даже проявлять агрессию.

Все это нужно просто пережить, наказания сделают все только хуже. Интересные игры, вкусные лакомства, интеллектуальные задачки помогают справиться и отвлечься от непонятных малышу изменений.

Первый год пролетает просто незаметно. Вскоре хозяевам остается лишь умиляться прошлым проделкам и с теплотой вспоминать время, когда красивый и статный питомец был забавным и неуклюжим комочком.

Надеемся, что наша статья поможет Вам наладить здоровые отношения со своим питомцем и вырастить его здоровым и крепким пёсиком.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.