Какие болезни передаются от кошек человеку?

Если вы содержите домашнюю кошку, которая не выходит на улицу, то вам, вероятно, не стоит беспокоиться о болезнях, которые она может распространять. Но если ваша кошка имеет доступ на открытый воздух, то вам стоит об этом позаботиться. Кошки могут не только передавать человеку различные болезни, но могут и быть переносчиками различных инфекций и вирусов, которые находятся в окружающей среде.

Зоонозные заболевания

Большинство заболеваний, которыми болеют кошки, не передаются человеку, и наоборот, кошкам не страшны большинство человеческих болезней. Однако некоторые заболевания, могут передаваться и от кошек к человеку, и от человека кошкам. Это так называемые зоонозные инфекции и болезни. Зоонозные инфекции, как правило, не представляют опасности для человека, однако, если вы находитесь в группе риска, вам следует придерживаться мер предосторожности.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз, одна из самых распространенных зоонозных инфекций, может передаваться от кошек к человеку. Кошки могут заразиться токсоплазмозом, если будут рыться в мусоре либо поедать зараженную добычу. Инфекция также может распространяться через кошачьи фекалии, поэтому, если ваша кошка больше похожа на уличную, чем на домашнюю, то вам следует очень аккуратно утилизировать наполнитель из ее лотка.

Группа риска

У большинства здоровых взрослых людей не появляется никаких симптомов токсоплазмоза. Однако, беременные женщины особенно уязвимы для инфекции, поскольку токсоплазмоз может распространиться на плод, что может привести к серьезным расстройствам, в том числе выкидышу. Токсоплазмоз может быть смертельным для людей, которые страдают от ослабленного иммунитета или химиотерапии.

Профилактика

Вы можете предотвратить заражение токсоплазмозом, если будете держать кошку исключительно в помещении, где у нее не будет доступа к мусору и грязи. Если кошка выходит на улицу, то всегда надевайте перчатки, когда меняете ее лоток для туалета. Также всегда носите перчатки, если вы работаете в саду или на даче, так как территория может быть заражена фекалиями зараженных кошек.

Всегда мойте руки после садоводства и когда имеете дело с туалетным лотком, даже если вы были в перчатках. Также важно ежедневно менять наполнитель в лотке, поскольку паразиту требуется от одного до пяти дней, чтобы стать заразным в фекалиях кошки. Если вы находитесь в группе высокого риска, то попросите кого-нибудь, чтобы он менял лоток для туалета вашей кошки.

Паразитарная инфекция

Гельминтозы – заболевания, обусловленные миграцией в коже или во внутренних органах человека не свойственных ему личинок различных гельминтов животных, которые не достигают в организме человека половой зрелости. Кошки могут заразиться гельминтами из почвы, загрязненной ими. Человек заражается подобными паразитами, как правило, через фекалии, поэтому всегда следует держать песочницу для детей закрытой от любых животных. Чтобы предотвратить заражение гельминтозом, достаточно вымыть руки перед едой. Для профилактики паразитарных инфекция, вам также следует регулярно показывать кошку ветеринару.

1 комментарий

  1. Хорошо, что немного заболеваний, которые кошка может передать человеку, и то если он плохо соблюдает правила чистоты. Наверное в статье авторы забыли упомянуть про лишай.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.