Как и чем кормить беззубую кошку

Если ваша взрослая кошка потеряла зубы, то у нее уже не вырастут новые. Профилактика зубных болезней может гарантировать, что у вашей кошки будут здоровые зубы до самой старости. Однако, если зубы выпали в результате старения, то есть несколько способов, с помощью которых вы можете кормить своего питомца.

Способ 1

Замочите обычной корм вашей кошки в небольшом количестве воды. Если кошка все еще ест свою обычную пищу с аппетитом, то нет никаких причин, чтобы полностью менять ее рацион. Однако любая твердая пища может привести к расстройству желудка или пищеварительной системы, поэтому всегда смягчайте еду, прежде чем дать ее кошке.

Способ 2

Переключите рацион вашей кошки на консервы. Так как консервы уже влажные, нет необходимости делать с ними что-нибудь еще, поэтому их можно сразу давать кошке. При переходе с твердой сухой пищи на влажную, следует осуществлять этот переход плавно, чтобы не развить расстройство пищеварительной системы. Делайте это путем смешивания размягченного сухого корма и консервов, и постепенно увеличивайте количество консервов и уменьшайте количество сухого корма, пока полностью не исключите твердую пищу из рациона. Храните недоеденные консервы в холодильнике, чтобы продлить их срок годности, иначе они могут также привести к расстройству желудка.

Способ 3

Не покупайте готовых кормов, а самостоятельно приготовьте пищу для вашей кошки. Смешивайте вместе различные ингредиенты, такие как вареная курица, приготовленная на пару морковь, вареныя яйца или омлет, легкий слабосоленый бульон: все это будет здоровой пищей, достаточно привлекательной для вашей кошки. Убедитесь, что нарезаете ингредиенты достаточно мелко, чтобы консистенция оставалась приемлемой для кошки, которая не может пережевывать пищу.

2 комментария

  1. Кормлю всех своих котов натуралкой и проблемы с отсутствием зубов появляются только к глубокой старости. Думаю, что готовые сухарики могут привести к ранней потере зубов – попробуй, погрызи-ка их каждый день!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.