Как закапать глазные капли для собак

Надлежащее применение глазных препаратов имеет большое значение для скорейшего выздоровления вашего питомца. Убедитесь, что вы прочитали этикетку и инструкцию к препарату. Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь к вашему ветеринару для получения разъяснений.

Всегда мойте руки до и после применения препарата, чтобы предотвратить загрязнение и (или) потенциального распространения инфекции. Убедитесь, что держите кончик аппликатора в чистоте и не допускайте того, чтобы он касался собаки, и ее глаз, и любой другой поверхности. Если это произошло, то очистите кончик, протерев его чистой тканью, и спросите ветеринара о специфических инструкциях для его очистки.

Если глаза вашей собаки слишком болезненны, то вам потребуется помощь кого-то, чтобы придержать собаку или ее морду. Как правило, после того, как препарат начинает действовать, боли уменьшаются и помощь становится менее необходима.

Вот некоторые полезные советы, с помощью которых вы сможете наносить препарат легче и для вас, и для вашей собаки.

  • Аккуратно очистите от любых загрязнений глаз и область вокруг него с помощью теплой воды и чистой ткани.
  • Держите аппликатор, используя большой и указательный пальцы. Для большей стабилизации вы можете легко опереться рабочей рукой на голову собаки.
  • Большим пальцем второй руки осторожно потяните вниз нижнее веко собаки. Нижнее веко будет местом нанесения глазных капель. Разместите остальные пальцы второй руки под челюсть собаки и аккуратно придерживайте ее голову.
  • Держите аппликатор близко к глазному яблоку, но не прикасайтесь к его поверхности.
  • Нанесите необходимое количество препарата непосредственно на глазное яблоко, стремясь закапать его ближе к центру глаза. Аккуратно отпустите голову собаки.

Ваша собака должна начать моргать, тем самым распространяя препарат по всей поверхности глаза

Моргание и почесывание глаз лапами являются  нормальными реакциями для всех собак. Однако, если такое поведение будет сохраняться, или если глаз станет выглядеть более воспаленным после нанесения препарата, то вам необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

В течение процедуры вам следует хвалить собаку, а после – предложить ей любимое лакомство. Это сделает опыт процедуры более позитивным и применение препарата в следующий раз должно пройти проще.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.