Чистка зубов у собак

Почему необходимо чистить зубы у собаки?

Считается, что около 2/3 всех собак старше трех лет имеют заболевания пародонта, воспаление или инфекцию тканей, окружающих зубы. Пародонтоз начинается с гингивита, вызванного липким налетом и зубным камнем, который может прогрессировать на костные ткани. При отсутствии лечения, заболевания пародонта могут привести к болезненной потере зубов.

Когда следует чистить зубы у собаки?

Как и у людей, в идеале нужно чистить зубы у собаки ежедневно. Многие собаки быстро привыкают к такой чистке и даже начинают наслаждаться ею. Чистка зубов два раза в неделю также будет очень полезной, если ваш график сильно забит и у вас просто нет времени на ежедневную чистку.

Лучший способ приучить собаку к щетке – это чистить у нее зубы с раннего возраста. Если у вас взрослая собака, то обучение ее чистке зубов может занять немного больше времени и усилий.

Как правильно чистить зубы у собак, чтобы она привыкла к этому?

Для того, чтобы успешно проводить чистку зубов у вашей собаки, вы должны сделать этот опыт положительным для вас обоих. Вы должны хвалить собаку в течение всей процедуры и наградить ее с завершением каждого этапа. Чтобы наиболее быстро приучить собаку к чистке зубов в домашних условиях, выполните следующие действия:

  • Выберите спокойное место и время для процедуры.
  • Если ваша собака достаточно мала, то держите ее голову обращенной на вас. Если собака больше, то вам следует сесть на стул рядом с ней, так, чтобы вам было удобно доставать до ее рта и зубов.
  • Начните чистить наружную поверхность зубов мягкой и влажной тканью, используя движения вперед и назад. Будьте осторожны, и держитесь снаружи от линии зубов, чтобы избежать случайного укуса.
  • За первые несколько подходов вас следует протереть и очистить только несколько зубов, а не весь рот, особенно если ваш питомец нервозен во время процедуры.
  • После того, как собака начнет чувствовать себя достаточно комфортно в течение чистки, попробуйте использовать немного специальной зубной пасты. Не используйте зубную пасту для людей – она не предназначена для проглатывания.
  • После того, как собака привыкнет к вкусу зубной пасты для животных, вы можете нанести ее небольшое количество на ткань и обычным способом начать чистить зубы вашего питомца.
  • После этого, когда собака привыкнет к процедуре, к пасте и будет чувствовать себя достаточно хорошо в течение всей процедуры, вы можете начать использовать зубную щетку.

Можно ли использовать обычную зубную пасту для людей?

Обычные пасты для людей содержат ингредиенты, которые нельзя глотать. Если собака проглотит их, они могут вызвать расстройство желудка или пищеварения. Некоторые зубные пасты для людей содержат высокие уровни натрия, которые могут даже ранить вашу собаку.

Можно ли для чистки зубов у собаки использовать пищевую соду?

Нет. Пищевая сода имеет высокий уровень щелочи, и поэтому может нарушить кислотно-щелочной баланс в желудке и пищеварительном тракте собаки. Кроме этого, сода неприятна на вкус и может сильно беспокоить собаку.

Почему рекомендуется зубная паста для животных?

Такие зубные пасты имеют ряд подходящих вкусовых ароматизаторов, таких как птица, говядина или мята. При использовании пасты с нужным ароматизатором, собака более вероятно привыкнет к процедуре и даже начнет наслаждаться процессом.

Как следует чистить зубы собаки с помощью зубной щетки.

  • Нанесите небольшой количество пасты за зубную щетку. Осторожно поднимите губы собаки на одной стороне. Вы можете сделать это с помощью указательного пальца свободной руки.
  • Для чистки нижних зубов, вам потребуется слегка приоткрыть рот собаки. Это можно сделать аккуратно наклонив голову собаки назад, и придерживать ее верхнюю челюсть с помощью большого пальца свободной руки.
  • В начале чистки сосредоточьтесь на больших зубах и клыках, где скапливается наиболее много налета. Затем, постепенно пройдитесь по остальным зубам (это может занять несколько дней или недель).
  • Не беспокойтесь о чистке внутренних поверхностей зубов. Большинство заболеваний пародонта приходится именно на внешние поверхности. Кроме этого, язык собаки, как правило, самостоятельно удаляет основной налет с зубов внутри. Вам следует чистить и внутренние поверхности зубов только в том случае, если собака очень приучена и вы видите от этого пользу.

Как долго следует чистить зубы собаки?

Приблизительная длительность чистки одной стороны зубов должна занимать приблизительно от 30 до 60 секунд.

Что еще следует знать о чистке зубов?

Рот собаки содержит множество вредоносных бактерий, поэтому крайне важно, чтобы вы тщательно мыли руки с мылом после того, как закончите процедуру. Кроме этого, вас следует промывать зубную щетку после каждой чистки. Если у вас несколько собак, то вы должны иметь отдельную зубную щетку для каждой из них.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.