Как правильно кормить собаку

Решение завести собаку – важный и очень ответственный шаг. Эти питомцы привязываются к хозяину, также нуждаются в особом уходе и воспитании, поэтому при выборе породы нужно обязательно учитывать потребность собаки в активности и особенности характера. И, конечно же, каждой собаке нужно полноценное и сбалансированное питание, которое будет давать достаточно энергии, насыщать организм всеми необходимыми нутриентами, благотворно влиять на шерсть и зубы. Ветеринары сходятся во мнении, что оптимальным выбором будет питание готовыми сухими кормами хорошего качества. Купить такие можно на сайте https://www.dogeat.ru/.

Сухие промышленные корма имеют несколько основных преимуществ:

  • они хорошо хранятся, можно иметь дома всегда достаточный запас, что особенно важно для занятых и работающих владельцев;
  • рецептура кормов составляется с учетом рекомендаций ветеринарных врачей, а значит такое питание сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, содержит в себе уже все необходимые собаке витамины;
  • сухой корм значительно экономит время, не нужно тратить драгоценные минуты и часы на приготовление отдельных блюд собаке, ведь животное нельзя кормить объедками со своего стола, при выборе «натуралки» хозяевам нужно ежедневного готовить свежую пищу для животного;
  • корма адаптированы под разные породы, размеры животного, условия содержания и особые потребности, например, есть корма для собак с расстройствами пищеварения, для щенков, для старых животных.

Взрослую собаку кормят 1-2 раза в день, при этом животное не нужно перекармливать. На каждой пачке корма есть информация о примерных дозировках питания на каждый день. Желательно кормить питомца в одно и то же время, чтобы выработать пищеварительный рефлекс. Лакомства давать можно, особенно во время обучения собаки в качестве поощрения, но никогда лакомства не должны заменять основного питания, давать их стоит лишь иногда. Также можно побаловать собаку влажными кормами, если они ей нравятся.

Обязательно следите, чтобы всегда была в доступе миска с чистой питьевой водой, менять воду нужно ежедневно. Собака, которая питается сухим кормом, должна всегда иметь свободный доступ к воде. Миску лучше выбирать на специальной подставке, чтобы собаке было удобно есть и она не наклонялась к самому полу. При соблюдении простых рекомендаций по питанию животное будет всегда активно и здорово.

7 комментариев

  1. Мы нашего тойчика только сухим кормом кормим, периодически покупая консервы и витаминки. Чувствует себя хорошо, шерсть блестит и чувствует себя отлично.

  2. С кормлением всегда индивидуально. Мы пришли к тому, что нашего пса (доберман) кормим: утром каша с мясными продуктами, а вечером только сухой корм.

  3. Я кормлю немецкую овчарку только натуральной едой (гречка, рис, пшонка, мясо и овощи). Корм он не очень ест, а обычную еду любит и по ощущениям пёс отлично себя чувствует.

  4. Мы пытались приучить лабрадора к корму, но так и не вышло, он лучше всего обычную еду есть. Главное чтобы по нутриентам ему всего хватало, ну и витаминки иногда даём.

  5. Своего мопса в основном кормлю сухим кормом, покупаю разные, чтобы он ел лучше. И отдельно овощи ему даю, он их очень любит.

  6. Главное анализировать и наблюдать за состоянием собаки. Я в начале пробовал кормом кормить, но в итоге понял что обычной едой лучше, пёс лучше ест и чувствует себя хорошо.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.