Когда котенок становится взрослой кошкой?

Ваш симпатичный котенок, как может показаться, навечно останется таким же маленьким и милым, независимо от его настоящего возраста. Но, тем не менее, когда речь идет о вопросе, когда именно котенок становится взрослой кошкой, то некоторые говорят, что это происходит в возрасте около 6 месяцев, в то время как другие называют более длительные сроки от года и дольше.

Рост и развитие

Большой скачок в росте котята испытывают в возрасте от 2 до 6 месяцев. Примерно в возрасте полугода большинство котят начинают выглядеть фактически как взрослые кошки, хотя это всегда зависит от конкретного животного. В течение этого периода времени особенно важно кормить питомца достаточным количеством белков, идеально, если кормление будет осуществляться 4 раза в день.

Корма, разработанные специально для растущих котят, оптимально удовлетворяют нужды их растущего организма, поскольку содержат все необходимые компоненты. После 6 месяцев выросшие котята уже прекрасно едят обычный корм для взрослых кошек. Чтобы быть полностью уверенным в правильном переходе на новый рацион, вы можете проконсультироваться об этом с вашим ветеринаром.

Движение

Котята начинают двигаться подобно взрослым кошкам еще в относительно молодом возрасте. Примерно в 6 недель они довольно неожиданно получают возможность бегать и ходить точно так же, как и их взрослые собратья. Этот период является ключевым в развитии координации котят. Они начинают возиться с различными вещами, играть со случайными объектами – и это отлично подходит для формирования и стимуляции их интеллекта.

Подростковый возраст

Когда вашим котятам около 5 или 6 месяцев, их можно считать подростками. Поэтому возможно вам стоит начать остерегаться их! Большинство котят достигают половой зрелости примерно в это время. В течение этого периода у кошек начинается цикл течки, а коты начинают демонстрировать свои поведенческие модели и играть в “любовные игры”. Они начинают метить территорию, ходить по окрестностям и драться. Однако, хотя половая зрелость в 5-6 месяцев характерна всем кошкам, некоторые из них достигают ее гораздо раньше, а некоторые – гораздо позже.

18 месяцев

Все котята разные, и некоторые взрослеют и созревают намного быстрее, чем другие. Тем не менее, к 18 месяцам можно смело сказать, что кошка полностью развита. На этом этапе вашего питомца можно называть кошкой или котом во всех смыслах этого слова, начиная с проблем доминирования и половой зрелости и заканчивая социальным взаимодействием. Помните, что большинство стерилизованных и кастрированных котят никогда не демонстрируют типичные поведенческие модели, связанные со спариванием. Только не говорите им, что они не настоящие взрослые!

1 комментарий

  1. А для меня мои любимки так и остаются несмышленышами на всю жизнь. Котят особенно люблю в подростковом возрасте, когда они уже достаточно самостоятельны и не требуют постоянного внимания. Совсем маленький котенок, это как малый ребенок, за ним глаз, да глаз.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.