Как думают кошки – как понять кошку и сделать ее счастливой?

Кошки – самые популярные домашние животные, которые опережают даже собак. Существует множество причин, почему кошки становятся великолепными домашними питомцами для владельцев самых разных возрастов и слоев общества. У кошек действительность есть, что предложить каждому. Не смотря на то, что кошки формируют прочные связи со своими владельцами, по своей природе они очень независимые и самостоятельные существа, и живут в основном на своих собственных условиях. Большинство из нас, наверное, знают, по крайней мере, одного кота, который был любимым и даже обожаемым питомцем в своем доме, но все же покинул его, найдя альтернативный источник питания и развлечения.

Одной из вещей, которые делают кошек привлекательными, является их аура таинственности, а также тот факт, что мы никогда не сможем узнать, что на самом деле происходит в их сознании. Для того, чтобы поддерживать кошек счастливыми, развивать их чувство безопасности и благополучия, важно не только понимать язык их тела, но и думать, как кошка, чтобы посмотреть на мир глазами вашего питомца.

Итак, давайте попробуем посмотреть на мир глазами кошки и узнаем, как и о чем думают наши питомцы.

Рутина

Кошки могут приходить домой и уходить по собственному расписанию, но они могут быть очень привередливыми, если внешние факторы в их жизни, которые вы им предоставили, не последовательны и не постоянны. Кошки любят понимать, что место и время подачи пищи постоянны, что эта процедура выполняется регулярно, изо дня в день. Кошки не любят все то, что меняет их рутину, именно таким образом они понимают свой мир. Такие события, как переезд в новый дом, посещение питомника или уход незнакомца, когда вы уезжаете на отдых, или смена людей, которые живут с вами, могут привести к глобальному перевороту мира кошки, что может быть причиной стресса.

Старайтесь не изменять обстановку и оборудование в вашем доме слишком часто. Держите миски, игрушки и любимое кресло кошки неизменными. Если вам необходимо что-то изменить в доме, то вашей кошке потребуется время, чтобы привыкнуть к этому. Вы можете сделать этот переход проще для кошки с помощью использования старых и новых вещей вместе, пока ваш питомец не признает изменение.

Территория

Кошки – территориальные животные, которые могут бродить на довольно большие расстояния. Ваша кошка, когда обоснуется в том или ином районе, вначале очертит границы территории, а затем, скорее всего, будет придерживаться этих границ. Как далеко бродят кошки, зависит от целого ряда факторов, в том числе и от других кошек, которые живут в этом районе, доступа к улице и зеленым огграждениям, а также от любых естественных границ, например, садов, в которых держат собак, или загруженных дорог.

Территория вашей кошки, конечно, должна охватывать ваш дом и сад, и, так как вы не можете избежать изменений, происходящих за пределами дома, вы должны сделать все, чтобы защитить целостность вашего собственного дома. Не позволяйте собакам посещать ближайшую к дому территорию, если не знаете, что ваша кошка знакома с ними. Избегайте поощрения других кошек, чтобы они не находились у вас саду, и, если вы принимаете посетителей у себя дома, то убедитесь, что они знают о личном пространстве вашей кошки.

Уважение

Каждая кошка имеет свой уникальный характер, но владельцы, как правило, не думают об этом. Застенчивая и скромная, или отзывчивая и дружелюбная, а может раздражительная с новыми людьми, все это важно учитывать, и считаться с личностью вашей кошки.

Если ваша кошка нервничает в обществе людей, то не пытайтесь представить ее всем вашим гостям или обратить на нее слишком много внимания. Убедитесь, что ваша кошка может взаимодействовать с гостями на своих условиях и сможет уйти, если захочет этого. Точно так же, если вы знаете, что что-то беспокоит или раздражает кошку, то не делайте этого! Если ваша кошка нуждается в отдыхе или личном пространстве, то дайте ей это, даже если вы или гости хотят поиграть с ней.

Большинство кошек очень ласковы (на своих собственных условиях!), сильно привязаны к своим владельцам, и требуют внимания и регулярной ласки. Убедитесь, что вы удовлетворили все потребности вашей кошки в этом отношении, и что она чувствует себя любимой и желанной.

Развлечения

Кошки являются природными охотниками и могут тратить много времени (между периодами сна) на охоту за местными грызунами! Несмотря на то, что кошки умело находят развлечение для себя, важно обеспечить некоторые дополнительные стимулы, чтобы они могли найти несколько вещей и поиграть с ними внутри или снаружи дома. Когтеточки и места для высотной активности, широкий спектр интерактивных игрушек и другие вещи, которые угодят охотничьему инстинкту кошки – все это поможет сохранить вашу кошку здоровой и активной.

Думать как кошка

И наконец, важно, помнить, что ваш питомец – кошка, а не человек. Она думает, как кошка, видит и интерпретирует ваши действия и окружающие объекты глазами кошки. Например, вы можете думать, что фейерверки красивые и интересные, но ваша кошка вполне может быть испугана миганием и громкими хлопками, которые их сопровождают. Важно рассматривать ваше взаимодействие с кошкой и то, что происходит вокруг, именно через глаза вашего питомца, особенно если что-то меняется.

Это поможет вам получить более глубокое понимание личности вашей кошки, то, что она любит и не любит, и то, что ей подходит и может способствовать тому, чтобы ваша кошка действительно была счастливой и довольной и чувствовала себя в безопасности.

1 комментарий

  1. Наверное в прошлой жизни я была кошкой. Люблю их и очень хорошо понимаю. И они платят мне взаимностью! Рядом со мной при передвижении по деревне постоянно два-три кота, несут боевое охранение, переживают наверное, чтоб хозяйка не потерялась!.. Вместе ходим на рыбалку и корову встречать из пастушения.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.