Выпускать ли кошку на улицу – возможные риски и опасности

Многие владельцы кошек беспокоятся, что оставлять своих питомцев запертыми дома противоестественно и лишает их необходимости гулять, исследовать окружающий мир и встречать других кошек. Тем не менее, в современном мире, риски, которым подвергаются кошки на улице, могут быть гораздо выше ее преимуществ. Давайте рассмотрим эти риски подробнее, чтобы помочь вам решить, стоит ли разрешать вашей кошке выходить на открытый воздух.

Кошка находится в огороженном саду. Разве это не нормально?

Огороженный сад или двор хорошо работает для удержания собак, однако, кошки легко могут подняться на забор. Даже если ваша кошка обычно не покидает свой двор, вы не можете быть уверены, что ее никто и ничего не испугает и не заставит прыгнуть через забор.

Забор также не сможет защитить от других кошек и диких животных. Это значит, что кошка может находиться в опасности, если она попадет в стычку с другими животными или заразится от них.

Кошка привита в соответствии с рекомендациями ветеринара. Разве это не защитит ее?

Несмотря на то, что ни одна вакцина не является эффективной на 100%, ваша кошка будет хорошо защищена от тех болезней, против которых она была привита. Однако, для некоторых тяжелых инфекционных болезней вакцин пока не существует.

Кошка очень нежная и дружелюбная и, скорее всего, она не будет драться с другой кошкой. Почему нужно беспокоиться об этом?

Кошки являются территориальными животными по своей природе и, как правило, защищают свой дом от незваных гостей. Даже если ваша кошка не заинтересована в защите своей территории, злоумышленник в любом случае может начать драться с ней.

Каковы риски, если кошка попадает в драку с другой кошкой?

Когда кошки дерутся друг с другом, они причиняют травмы с помощью своих когтей и зубов. И укусы, и царапины могут инфицировать травму и вызвать глубокий абсцесс, который, в свою очередь, может потенциально привести к сепсису. Кроме этого, вирус лейкоза и вирус иммунодефицита кошачьих распространяются через слюну, поэтому кошка может быть заражена этими смертельными инфекциями.

Разве кошка или кот не способны защитить себя от других животных?

Несмотря на то, что кошки являются хорошими охотниками, и нам кажется, что они способны защититься с помощью своих зубов и когтей, но на открытом воздухе, кошки часто сами становятся объектами охоты, в частности, таких крупных хищников, как собак, лис и некоторых птиц. Если вы живете в районе, где есть ядовитые змеи, то они также могут представлять серьезную угрозу для кошки.

Есть ли какие-либо паразиты, которые могут быть опасны для кошки?

Кошки, которые свободно гуляют вне дома, имеют гораздо более высокий риск подцепить блох, клещей и даже вшей. Эти паразиты могут вызывать сильный зуд и другие проблемы у кошек.

Почва и грунты вне дома могут быть загрязнены яйцами паразитов, такими как круглых червей, которые распространяются вместе с фекалиями других животных. Круглые черви у кошек могут быть губительными для вашей кошки. Если ваша кошка решит поохотиться и съесть мышь или птицу, она может заразиться солитером – эти ленточные черви могут вызвать очень серьезные проблемы у вашей кошки. Другими менее распространенными паразитами, которых может подхватить ваша кошка в загрязненном грунте и воде, являются различные кольчатые черви и лямблии.

Какие еще опасности могут поджидать кошку на улице?

Ваша кошка может подвергаться опасности воздействия различных ядов, таких как приманки или другие пестициды, которые могут распространяться в соседних дворах и садах. Различные токсичные вещества могут также храниться в открытом доступе, например, в гаражах. Если ваша кошка будет есть мышей или других грызунов, которые были отравлены каким-либо ядом, то она также может подвергаться воздействию этих ядов.

Вопреки распространенному мнению, кошки практически не боятся автомобилей. Поэтому, даже в относительно спокойных пригородных районах, где движение достаточно медленное, кошки могут подвергаться опасности травмирования.

И последней проблемой для кошки на улице является риск получения травм от других людей. Не все любят кошек, которые гуляют сами по себе, и некоторые люди ставят различные ловушки, чтобы поймать их, так как считают, что эти кошки охотятся за птицами и загрязняют их сады и огороды. Некоторых кошек с травмами приносят в ветеринарные клиники или приюты. Хотя, как правило, такие случаи случаются очень редко, когда кошка на открытом воздухе становится жертвой каких-либо злоумышленников.

Несмотря на эти риски, кошка не может обходиться без доступа к улице. Как обеспечить ее безопасность?

Если вы считаете, что кошке необходим доступ к свежему воздуху и физические упражнения, то вы можете гулять вместе с ней на поводке.

Если вам позволяет пространство, то вы можете купить или сделать специальное ограждение для кошки, которое позволит ей иметь некоторую свободу, чтобы она находилась вне дома, но в достаточно контролируемых условиях. Если вы выберете этот вариант, то вы должны знать, что, хотя кошка и будет защищена от других хищников, однако, она по-прежнему может иметь с другими животными и кошками прямой контакт, вследствие чего сможет заразиться от них. Посоветуйтесь с вашим ветеринаром о ситуации с вашей кошкой, он сможет подсказать вам соответствующие и подходящие для нее защитные меры.

1 комментарий

  1. Даже самые пугливые коты могут рваться на свободу и сами убегают из квартир. Своего кота не хотели выпускать, но потом нашли его сидящим на дереве.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.