Вес и рост мопса по месяцам – фото щенков

Ваш мопс вырастет достаточно быстро, его темпы роста, особенно в первые пару месяцев, будут наибольшими и изменения будут происходить почти ежедневно. Давайте посмотрим на основные этапы, которые пройдет вам питомец от рождения до взрослой жизни.

Свой максимальный или почти максимальный вес мопсы достигают в 9-12 месяцев. Но некоторые из молодых собак могут продолжать расти несколько дольше, вплоть до возраста 15-18 месяцев.

Таблица вес мопса по месяцам

Возраст, месяц Вес
Вес новорожденного щенка 150-250 гр
Вес щенка 4 недели (1 месяц) 0,7-1,1 кг
Вес щенка в 2 месяца 1,5-2,2 кг
Вес щенка в 3 месяца 2,2-3,4 кг
Вес щенка в 4 месяца 3,0-4,7 кг
Вес щенка в 5 месяцев 3,7-5,8 кг
Вес щенка в 6 месяцев 4,2-7,0 кг
Вес щенка в 10-12 месяцев 6,0-9,0 кг

 

Здоровый взрослый мопс старше 1-го года будет иметь вес от 6 до 9 кг и рост от 28 до 32 см. Хотя по стандарту AKC (Американский клуб собаководства) вес взрослых мопсов девочек и мальчиков составляет от 5,9 до 8,1 кг. Поэтому если вес собаки составляет более 9-10 кг, ее следует проверить на возможные проблемы с избыточным весом.

Стадии созревания мопса

От рождения до 8 недель (2 месяцев)

Многие хозяева не замечают этого, но новорожденные щенки мопса удваивают и даже утраивают свой вес очень быстро. Новорожденные щенки могут спать до 22 часов в сутки. К своему 8-недельному возрасту щенки будут спать около 18 часов в сутки.

8 недель (2 месяца)

Щенок готов к своему новому дому и хозяину. Щенок развивается и растет очень быстро.

3-4 месяца

Молочные зубы мопса начнуть меняться на взрослые, это продлиться несколько месяцев.

4-6 месяцев

В это время мопс проходит половое созревание. У полноценных самок произойдет первая течка. Фактически самка в этом возрасте уже может забеременеть, но разведение рекомендуется в возрасте от 1 года и старше.

9 месяцев

Рост значительно замедлится. Некоторые из щенков перестанут расти к своему 9-10 месяцу. Некоторые из них еще наберут в весе к 12 месяцу, но не более 0,5 – 1,5 кг.

12 месяцев – 1 год

В возрасте 1 год мопс считается полностью взрослой и созревшей собакой, хотя он все еще может проявлять щенячьи повадки. 

1 год – 18 месяцев (1,5 года)

К этому времени все мопсы достигают своих максимальных веса и роста. Они полностью разовьют свою мускулатуру. Дополнительное увеличение веса с этого момента может считаться нездоровым или излишним.

Факторы, влияющие на вес и рост

Наибольшее влияние на вес мопса оказывают генетические или наследуемые факторы. Следующими по влиянию являются факторы окружающией среды – щенки, которые хорошо питаются грудным молоком в первые недели жизни, скорее всего, будут расти и развиваться быстрее, и станут крупнее.

Фото щенка мопса в 1 месяц (4 недели)

Фото щенка мопса в 2 месяца

Фото щенка мопса в 3 месяца

Фото щенка мопса в 4 месяца

Фото щенка мопса в 5 месяцев

Фото щенка мопса в 6 месяцев

Фото щенка мопса в 7 месяцев

Фото щенка мопса в 12 месяцев (1 год)

Видео – развитие мопса с 8 недель до 1 года

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.