Стоит ли заводить мопса – основные плюсы и минусы породы

Прежде чем принимать это важное решение, особенно если вы заводите первую собаку, вы должны провести для себя исследование этого вопроса и понять, какого это, иметь такого крупного питомца. Завести новую собаку – это не какое-то небольшое решение. Вы берете на себя ответственность за владение и заботу о живом существе. К сожалению, многие люди забывают об этом и заводят собаку, не зная, к чему это приводит.

Узнайте породу подробнее

Различные породы собак имеют разные потребности. Например, большие собаки требуют регулярное и большое количество физической активности, в то время как маленькие – могут довольствоваться короткими прогулками. Поэтому, если вы выбираете породу собаки, составьте список того, что вы ждете от собаки.

Попробуйте начать с вопросов:

  • Мне нужна маленькая или большая собака?
  • Мне подойдет энергичная или менее активная собака?
  • В каком объеме и какого рода уход потребуется для породы?
  • Подойдет ли порода для детей?

При принятии решения также важно учитывать то, можете ли вы позволить себе крупного домашнего питомца. Еда – далеко не единственный расход, который вы будете нести. При выборе породы учитывайте расходы на игрушки, ветеринарные услуги, средства для ухода и возможные неожиданные медицинские расходы по состоянию здоровья. Рассмотрите также налоги и страховку на собаку, которые могут быть введены в налоговом законодательстве.

Мопс 1

Кроме расходов, обратите пристальное внимание на обязанности, связанные с владением собакой – приучение к дому, туалету, базовое обучение и социализация, уход. Есть ли у вас время, чтобы дать мопсу то, в чем он нуждается, чтобы он был здоровым и счастливым?

Чтобы помочь вам с решением завести мопса, посмотрите основные плюсы и минусы породы:

Основные плюсы и особенности

У мопса определенно есть качества, чтобы быть отличным домашним животным. Давайте рассмотрим эти характеристики.

Хорошая гигиена. Мопсы имеют натуральную гладкую и короткую iерсть, поэтому их довольно легко держать в чистоте. Единственная возможная проблема с гигиеной – складки на их лице, которые необходимо регулярно чистить.

Энергичные. Мопсы, особенно молодые, всегда полны энергии и с радостью будут играть с вами в самые разные игры. Они сделают почти все, чтобы заполучить ваше внимание.

Маленькие. Мопсы – относительно маленькие собаки, которым не нужен большой двор, чтобы бегать. 

Красивые. Мопсы обладают уникальной внешностью и очень популярны во многих странах. Их очаровательный взгляд привлекает многие тысячи поклонников по всему миру.

Преданные. Если вы заслужите доверие, то мопс станет невероятно верной собакой. Они будут поддерживать и защищать вас всегда и повсюду. Тем не менее, у многих есть сомнение, что они способны защитить их от какой-либо реальной угрозы.

Приятный нрав. Мопсы имеют со всех сторон приятный характер, который сочетает в себе такие характеристики, как обаятельность, общительность, внимательность, игривость, послушность, привязчивость и мягкость.

Мопс - веселый характер

Причины, по которым мопс может вам не подойти

Проблемы со здоровьем. Многие владельцы знают, что это первое, о чем нужно заранее побеспокоиться. Эти маленькие собаки часто имеют проблемы с дыханием, а также переохлаждением и перегревом.

Уход. Ежедневный уход за складками на мордочке мопса – поскольку они собирают всю грязь, которая только в них попадает. Тем не менее, это не требует большого количества времени, и вам будет достаточно пары обычных влажных салфеток.

Собака не для улицы. Если вы ищете собаку для долгих прогулок, то мопсу будет трудно выполнить эту роль. Эти собаки ходят достаточно медленно и быстро устают, особенно в жаркую погоду.

Приучение к дому. Эта порода относительно упряма и долго обучаема, поэтому вам потребуются некоторые усилия и время, чтобы приучить мопса к туалету и к дому.

Всегда рядом. Мопсы очень зависят от своих владельцев, поэтому они всегда хотят их внимание. В любое время, когда вы будете дома, ваш маленький радостный питомец будет рядом и будет ждать поиграть с вами. Будьте готовы, что он не сдастся, и всегда будет ждать, чтобы вы обратили на него внимание!

Мопс 3

Итак, если вы ответили себе на все вопросы и решили, что мопс действительно подходит для вас, тогда вы готовы принести щенка к себе в дом. Но не торопитесь покупать щенка у неизвестного продавца, вместо этого вы должны найти опытного и зарекомендовавшего себя заводчика, а также как можно больше узнать о нем и будущем щенке.

Прежде всего, решите, взять ли мопса в приюте или купить 

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но выбор часто зависит от того, что вы ищете. Основное преимущество взять мопса в приюте – это значительная экономия на покупке щенка, до нескольких десятков тыс. рублей. Большинство приютов берут лишь небольшую плату за вакцинацию собаки.

Кроме сбережения денег, вы также спасаете собаку, которая нуждается в новом доме. Собаки, отданные в приюты для животных, часто остаются там по конкретным причинам, обычно это проблемы с денежными средствами, переезд, либо недостаток времени. Владельцы любят своих собак, но просто не могут больше их держать. Большим плюсом также является то, что многие их собак в приютах хорошо обучены и социализированы.

Мопс на улице

Не думайте, что с этими собаками что-то не так. Люди, которые работают в приюте, должны удостовериться, что они готовы ментально и физически к новому дому. 

Итак, основные преимущества принятия собаки

  • Значительно меньшие затраты, 
  • Собака имеет понятный характер
  • Большинство собак социализированы и обучены

Покупка у заводчика

Если вы хотите приобрести щенка у заводчика, скорее всего, вам придется потратить немного больше времени. Есть много людей, которые любят и разводят своих собак, именно таких заводчиков и стоит искать.

У многих заводчиков существует определенный лист ожидания, что является одновременно и плюсом, и минусом. Это плюс с той стороны, что вы знаете, что на щенков есть спрос и владельцы заботятся о собаках и не разводят их слишком часто. В то же время, это означает, что вам придется подождать несколько месяцев, прежде чем вы сможете взять себе одного из щенков.

Мопс 4

Проведите свой собственный анализ и подберите подходящего вам собаковода. Некоторые из заводчиков не заботятся о благополучии своих собак и щенков, и разводят их только ради прибыли. Многие собаки живут в плохих условиях и обычно имеют далеко не лучшее здоровье. Имейте в виду, что многие люди и неопытные владельцы обманываются просто красивыми фотографиями на сайтах.

Потратьте некоторое время и поговорите с заводчиком, так вы узнаете больше о том, как он разводит своих питомцев. Опытный заводчик также захочет узнать о вас подробнее, чтобы убедиться, что его щенки окажутся в безопасном доме. Если заводчик не заботится о том, где окажутся его щенки и не задают никаких вопросов, то это может быть первым признаком “щенячьей фабрики”. 

Мопс 5

Если у продавца есть щенки в течение всего года, особенно если это щенки нескольких популярных пород, то это, скорее всего, щенячья фабрика – питомник, владелец которого рассчитывает на получение крупной прибыли с продажи большого количества щенков.

Где искать мопса

Найти щенка мопса своей мечты вы сможете:

  • Онлайн – существует множество досок объявления, таких как авито, где размещают объявления множество хороших и опытных заводчиков.
  • В газетах – в местной газете в соответствующем разделе вы обязательно сможете найти местного заводчика.
  • Собачьи клубы – если в вашем округе есть клуб мопсов, то там, скорее всего, вам, как минимум, порекомендуют хорошего заводчика.

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.