Стоимость кошки породы сфинкс (кота Чучи Алибасова)

Из-за невероятной истории похождений кота Чучи основателя группы «На-На», известного продюсера Бари Алибасова, возрос интерес к удивительным кошачьим породам – донским и канадским сфинксам. «Инопланетные» лысые питомцы отличаются не только удивительным характером, но и не маленькой ценой.

Стоимость сфинксов

Цена котенка зависит сразу от нескольких факторов:

  1. Местоположение. В Москве и Петербурге животные будут стоить дороже, чем в областных городах
  2. Владельцы. Частные продавцы, как правило, продают котят по более низкой цене, чем питомник. Но приобретая зверя у профессиональных заводчиков, покупатель может быть уверен, что купил чистокровного сфинкса, а при малейших проблемах ему помогут, подскажут, как ухаживать за кошачьим малышом.
  3. Документы. Котенок с паспортом, где перечислена его славная родословная, ценится дороже. Приобретая животное без документов, его будущий владелец сэкономит, но не сможет выставлять любимца на выставках.
  4. «Элитность». В зависимости от экстерьера (внешнего вида) и проявления специфических качеств породы стоимость котят различна. Если показатели великолепны, малыша можно представлять на выставках – цена тоже достойная. Если котенка продают в качестве домашнего любимца, заводчики снижают его стоимость.

В конкретных цифрах:

  • Минимальная стоимость котенка: 5-8 тыс. рублей. Это невыставочное животное без документов, от «частников» на «Авито» или «Юле».
  • Средняя цена: 10-25 тыс. рублей. В крупных городах котята со средними показателями, с документами продаются за эту цену – и частными хозяевами, и питомниками.
  • Максимальная цена: 35-50 тыс. рублей. За эту стоимость приобретают животное с отличными породными показателями для разведения или участия в выставках.

Домашнего сфинкса можно приобрести за 5-10 тыс. рублей.

сфинкс - цена

Характеристика породы

Выделяется две породы: канадский и донской сфинкс. Они несколько различаются по экстерьеру: канадские не рождаются голыми, на их тельце всегда есть легкий пушок. А вот донские абсолютно лысые – у них могут даже отсутствовать усы. Окрасы разнообразные: белые (смотрятся как розоватые), черепаховые, черные, бежевые, голубые (серые). Сфинксы – это единственные кошки, у которых потеет тельце (у других пород – только подушечки лапок).

Владельцы характеризуют их как самых преданных и ласковых котов в мире. Сфинксы обожают своего хозяина, ходят за ним «хвостиком». Некоторым людям это не по душе: считают «голышей» слишком навязчивыми и ревнивыми.

Адекватные, беззлобные и совершенно не мстительные звери. Поэтому сфинксов заводят в семьях с маленькими детьми. Это верный друг ребенка – «голыши» обожают носиться, прыгать и играть.

Лысая кошка очень чистоплотна – если лоток не убран, животное не подойдет к нему, пока хозяин не вымоет емкость. К миске точно такие же требования.

Ввиду отсутствия шерсти нужно постоянно следить, чтобы в квартире было тепло, помещение не продувало сквозняками. Не лишним будет купить для питомца одежку на студеное время года, даже если он живет только в квартире.

Сфинксов не нужно вычесывать, но необходимо каждый день протирать влажной материей, обрабатывая все складочки. Животное часто потеет, отчего может появиться неприятный запах и раздражение на коже. Не забывают чистить ушки и глазки.

В питании эти кошки абсолютно не привередливы. Однако нужно следить, чтобы рацион был сбалансированным: нежирное мясо и рыба, желток, кисломолочная продукция, гречка, геркулес, отварная морковь или свекла. Если у владельца мало времени, то проще приобретать готовые сухие и жидкие корма.

Нашумевшая история Чучи

Во взрыве интереса к сфинксам «виноват» Чуча, любимец 72-летнего музыканта Бари Алибасова. История его похождений достойна сюжета детективного сериала.

Началось с того, что хозяин оказался в реанимации НИИ им. Склифосовского, отравившись жидкостью для прочистки канализации. Пока Алибасов находился в коматозном состоянии, в его квартиле проводилась пресс-конференция по поводу здоровья артиста. В суматохе про Чучу забыли. Скорее всего, животное незаметно выбежало в открытую дверь.

сфинкс - чуча

Выйдя из медикаментозной комы, Бари Алибасов первым делом спросил родных о своем любимце. Чтобы не расстраивать его, решено было основательно заняться поиском кота – за Чучу было объявлено вознаграждение в 800 тыс. руб.

И это имело эффект – на следующий день неравнодушный гражданин принес сфинкса. Который оказался не Чучей. Но разобрались в этом после того, как отдали за находку деньги.

Все же конец истории сказочный. Чучу нашел наставник московской школы кунг-фу, приютил в спортцентре. Мужчина вернул котика владельцем, отказавшись от вознаграждения.

Чуча прославился на все российское медиа-пространство. Коту завели страничку в «Инстаграме», а представители Бари Алибасова не успевают отвечать на звонки рекламодателей. Предложений уже поступило на сумму более 150 тыс. долларов. Что, наверняка, уже сделало Чучу самым дорогим представителем породы.

1 комментарий

  1. Кошки-сфинксы красивы и необычны. Но делать из животного фетиш с неограниченной стоимостью я бы не стала. Не все в жизни можно купить. Конечно, богатые сходят с ума по своему.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.