Почему у собаки плохо пахнет изо рта

Все мы знаем, плохой запах изо рта, известный также как галитоз, может стать достаточно неприятной проблемой. Если у собаки стало плохо пахнуть изо рта, то это может быть результатом развития некоторых бактерий, продуцирующих газы во рту, легких или кишечнике вашей собаки. Стойкое неприятное дыхание также может указывать на то, что собака нуждается в стоматологической помощи, в проверке желудочно-кишечного тракта, печени или почек. Во всех случаях, плохой запах изо рта является важным симптомом, который должен быть тщательно исследован.

Каковы причины плохого запаха?

Чаще всего неприятный запах изо рта у собак вызван проблемами с зубами или деснами, и некоторые собаки, особенно маленькие, наиболее склонны к налету и образованию зубного камня. Тем не менее, стойкое плохое дыхание может также указывать на серьезные проблемы со здоровьем полости рта, дыхательных путей, ЖКТ либо внутренних органов.

Как определить причину, почему у собаки пахнет изо рта?

Ваш ветеринар является наиболее подходящим специалистом, чтобы точно определить эту причину. Для более точной диагностики могут потребоваться физическое обследование и лабораторные тесты. Вам также придется ответить на некоторые вопросы о рационе вашей собаки, гигиене полости рта, ее привычках и поведении.

Когда необходимо обратиться к ветеринару?

Если дыхание вашей собаки стало внезапно иметь необычно плохой запах, вам следует как можно скорее проконсультироваться с ветеринаром. Следующие дополнительные симптомы могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, которые требуют немедленного лечения:

  • Необычно сладкое или “фруктовое” дыхание, которое может указывать на диабет, особенно если собака часто пьет и мочится.
  • Дыхание, которое пахнет мочой, что может быть признаком заболевания почек.
  • Необычно плохой запах “тухлятины” или плесени, сопровождающийся рвотой, отсутствием аппетита и желтым оттенком кожи и слизистых, что может сигнализировать о проблемах с печенью.

Как лечить плохой запах изо рта?

Лечение зависит от конкретного диагноза вашего ветеринара. Если причиной плохого запаха является налет, то собаке может потребоваться профессиональная чистка зубов и полости рта. Если причина заключается в рационе, то вам, вероятно, придется изменить обычной рацион вашей собаки. Если коренной причиной являются проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, почками или легкими, то, пожалуйста, обратитесь к ветеринару за дальнейшими инструкциями.

Профилактика и как предотвратить неприятный запах изо рта

Многие считают, что плохой запах изо рта у собак, особенно в определенном возрасте, является абсолютно нормальным. Однако это не так. На самом деле, здоровая полость рта вашего щенка и собаки сделает вашу совместную жизнь не только более приятной, но и будет хорошей профилактикой общего здоровья.

  • Проводите регулярное обследование собаки, чтобы убедиться, что у нее нет распространенных проблем со здоровьем, которые могут вызвать неприятное дыхание.
  • Убедитесь, что ветеринар проверяет состояние зубов и дыхания вашей собаки.
  • Кормите питомца качественной, легкоусваиваемой пищей.
  • Регулярно чистите зубы вашей собаки начиная с щенячьего возраста – идеальный вариант каждую неделю или каждый день.
  • Обеспечьте собаке безопасные и жесткие игрушки для жевания, которые позволят зубам вашей собаки очищаться естественным образом в процессе жевания.
  • Используйте специальные лакомства, которые могут улучшить запах изо рта.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.