Панкреатит у кошек – симптомы, причины развития и лечение

Термин “панкреатит” используется для обозначения воспаления поджелудочной железы, которое происходит, когда произведенные ферменты, активизируются в самой железе, а не выбрасываются в тонкую кишку. Это вызывает воспаление (самопереваривание) самой поджелудочной железы, а также может серьезно повредить печень, вызывая боли, дискомфорт и даже необратимые повреждения.

Панкреатит может развиться у многих животных, в том числе у человека, собаки и кошки. Панкреатит у кошек может быть трудным для диагностики, поскольку симптомы, как правило, менее выражены, чем у собак, страдающих от такого же заболевания. Существует острая форма панкреатита (возникает внезапно) и хроническая (прогрессирующая и рецидивирующая). Панкреатит у кошек – это серьезное состояние организма, которое может развиваться очень быстро и стать смертельным без должного лечения.

Что такое поджелудочная железа, и что она делает?

Поджелудочная железа – это орган в пищеварительной системе, который отвечает за производство ряда основных гормонов, таких как инсулин и клюкагон. Он также играет важную роль в пищеварении, производя пищеварительных сок, который помогает разрушать углеводы, белки и другие соединения в пище. Панкреатит влияет на эти функции и расстраивает нормальное функционирование поджелудочной железы, что приводит к воспалению, болям, расстройству пищеварения, а иногда и к необратимому повреждению поджелудочной железы и, возможно, печени.

Каковы причины панкреатита у кошек?

Чтобы определить причину развития панкреатита у кошек было проведено много исследований, однако единая точка зрения на этот вопрос не была достигнута. Иногда панкреатит может быть вызван непосредственной травмой или повреждением поджелудочной железы, воздействием ядов, таких как пестициды, или инфекцией.

Некоторые лекарства также могут вызвать панкреатит у небольшого процента кошек, в том числе диуретики, фенобарбитал и катаболические стероиды. Считается, что некоторые породы кошек имеют повышенную генетическую предрасположенность к развитию панкреатита, такие как сиамская кошка и некоторые другие ориентальные породы.

Симптомы панкреатита у кошек

У кошек с панкреатитом симптомы часто не отображаются, и внешние проявления панкреатита у них, не столь выраженные как у собак. У собак, как правило, отображается сильная боль и пищеварительный дискомфорт, который может сопровождаться частой рвотой, в то время как кошки демонстрируют только некоторые из этих симптомов, либо не демонстрируют их вовсе.

Некоторые из симптомов панкреатита у кошек включают в себя:

  • Вялость и низкий уровень энергии
  • Обезвоживание
  • Отсутствие аппетита и интереса к пище
  • Рвота (но отсутствие рвоты не следует воспринимать как отсутствие панкреатита)
  • Низкая температура на ранних стадиях заболевания, которая может прогрессировать до повышенной температуры и жара

Диагностика панкреатита у кошек

Диагностика может быть осложнена, так как кошки часто демонстрируют только некоторые симптомы панкреатита. Ветеринар должен изучить полную историю здоровья и образа жизни вашей кошки и выполнить физическое обследование, чтобы исключить какие-либо другие потенциальные проблемы. Затем, для того, чтобы поставить окончательный диагноз, ветеринар может выполнить одну или несколько из следующих процедур:

  • Взять образец крови на анализ уровня ферментов поджелудочной железы в крови
  • Анализ мочи
  • Биопсия
  • Рентгенограмма
  • Ультразвуковое обследование (УЗИ)

Как лечить панкреатит у кошек?

Лечение панкреатита может быть сложным и требует многостороннего подхода. В некоторых случаях требуется инфузионная терапия. В случае частой и сильной рвоты может потребоваться кормление через “трубку”. Также могут потребоваться препараты для стимуляции кровотока, такие как дофамин, препараты для подавления рвоты и болеутоляющие.

Острый панкреатит, особенно если он может привести к недостаточности печени, может потребовать переливание плазмы и, возможно, диализ. Панкреатит – это серьезное заболевание у кошек, быстрая диагностика и лечение которого даст вашей кошке лучшие шансы на выздоровление.

Прогноз лечения

То, как кошка реагирует на лечение, не может дать точное предсказание прогноза излечения. Если ваша кошка имеет хорошее здоровье, относительно молода и получила своевременное лечение, то она имеет хорошие шансы на полное восстановление в относительно короткие сроки. Если панкреатит у вашей кошки развивается в течение некоторого времени, имеет тяжелые симптомы, и наблюдаются дальнейшие осложнения, такие как заболевания печени, то, в конечном итоге, может развиться недостаточность печени, которая, в свою очередь, может быть опасной для жизни и сложной для лечения.

Так как симптомы панкреатита у кошек могут быть едва различимыми, диагноз часто ставится только тогда, когда они становятся достаточно выраженными. Важно показать кошку ветеринару при первых признаках заболевания, так как она может страдать от панкреатита, фактические не показывая при этом внешних признаков боли или дискомфорта во время начальных стадий заболевания.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.