Пагль – фото, характер и описание породы

Пагль – это порода, полученная помесью мопса и бигля. Они имеют такие же складки на лице, как и мопсы, а уши и хвост – как бигли. Таким образом, они во многом похожи на своеобразных миниатюрных мастифов. Необычный и уникальный внешний вид, а также дружелюбный характер привели к быстрому росту популярности породы.

Первые пагли были выведены в 1990 году. такие смешанные породы, как пагль, часто называют декоративными, поскольку они представляют собой сочетание двух известных пород. Люди, которые разводят подобных собак, надеются в конечном итоге взять лучшее от обеих пород: например, спокойный характер мопса и большой нос бигля, который облегчает дыхание. Иногда происходит так, как было задумано, но иногда нет, все зависит от перемешивания генетических карт.

Пагли умны и активны. Они не будут бездельничать дома, а, скорее, будут энергично играть, бегая по всему дому, в коридорах и даже вокруг обеденного стола. Поэтому паглям необходимо, по крайней мере, 30 минут хорошей прогулки каждый день. 

Пагль - описание породы

Пагли могут стремиться угодить, но могут и не стремиться. И мопсы, и бигли известны некоторой упрямостью, но они также достаточно легко обучаемы. В обучении рекомендуется применять только положительные методы подкрепления, такие как игры, похвала и лакомство. Все игры и тренировки должны быть интересными и короткими.

Будучи социальной собакой, пагль хорошо ладит со всеми. Они отлично ладят с детьми и не проявляют агрессию к другим собакам. Это ни в коем случае не сторожевые собаки, поскольку они очень дружелюбные, но они могут лаять, когда кто-то будет стучать вам в дверь.

пагль

Пагли – удивительно симпатичные и приятные собаки. Однако, перед тем как влюбиться в их морщинистое лицо и свисающие уши, важно понимать, что эта собака может иметь одну и более плохих характеристик, которые имеют бигль и мопс, а именно, проблемы с дыханием (мопс), упрямство (и бигль, и мопс), вой (бигль), дисплазия тазобедренных суставов (обе породы) и проблемы со зрением (обе породы). Если вы готовы к возможным проблемам и сюрпризам этой маленькой собачки, то будьте уверены, что вы будете наслаждаться жизнью со своим новым питомцем.

История породы

Считается, что пагль является результатом случайного скрещивания мопса и бигля в конце 1980-х. Уже в конце 1990-х, благодаря необычному новому виду, милому взгляду и дружелюбному характеру, порода стала очень популярной. 

Сегодня не существует клубов, посвященных этой собаке, и большинство паглей являются результатом вязки первого поколения между мопсом и биглем. Большинство кинологических ассоциаций породу не признают, несмотря на то, что пагль считается одной из лучших декоративных собак и ее содержат многие знаменитости.

Размеры

Большинство паглей имеют рост в холке от 30 до 35 см и весят от 10 до 12 кг. Пагли той-размера весят, как правило, от 4 до 8 кг.

Характер породы

Пагли – это милые и умные собаки, которые могут легко обосноваться внутри семейной жизни. Они могут быть игривыми и приятными, они обожают проводить время с людьми и следовать за ними буквально повсюду. Обычно пагли хорошо уживаются со всеми, включая детей и других домашних животных. Однако возможными проблемами могут быть вой, лай и привычка копать.

Как и многим собакам, паглям критически важна ранняя социализация – взаимодействие с многими людьми, животными, звуками, запахами и различными объектами.

Болезни и здоровье

Многие пагли имеют прекрасное здоровье в течение всей своей жизни, но если вы решили завести эту породу, то важно знать, с чем вы можете столкнуться, и чего следует избегать.

Стенозные ноздри (суженные) – является врожденным дефектом. Это расстройство возникает у многих собак с короткими мордами и может затруднять им дыхание. Симптомы включают в себя прерывистое и шумное дыхание.

Дисплазия тазобедренного сустава – также является наследственным расстройством, когда бедренная кость неплотно сидит в тазобедренном суставе. У некоторых собак может развиться хромота на одну или обе ноги, но часто владельцы не замечают никаких признаков болезни, если у собаки легкая степень дисплазии.

Эпилепсия – заболевание, которое характеризуется регулярными приступами судорог. Эпилепсию можно контролировать с помощью лекарств, но ее нельзя вылечить. Собака может жить полной и здоровой жизнь, но только в том случае, если ей обеспечена должная лекарственная поддержка.

Гипотиреоз – болезнь, развивающаяся из-за дефицита гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз может приводить к бесплодию, ожирению и снижению выносливости у собаки.

Вывих коленной чашечки – характерен многим собакам небольших размеров. Симптомы вывиха включают в себя  хромоту и ненормальную походку.

Содержание и уход

Пагли любят людей и должны жить в помещении со своей семьей. Если они получают достаточно количество физических упражнений, то они могут адаптироваться к любому жилью, в том числе и квартире, однако они могут часто лаять. Некоторые из паглей склонны также выть, эту черту они наследуют от биглей.

Пагли хотя и умны, но могут быть достаточно упрямы. Лучше всего в обучении они реагируют на положительные методы подкрепления, такие как лакомство и похвалу. Частые упражнения и игры помогут предотвратить их непослушание. Каждый день обеспечивайте своему паглю активную прогулку минимум на 30 минут, но он также будет рад и непрерывной игре в течение всего дня. Если вы находитесь на неогороженной территории, то убедитесь, что ваш пагль всегда находиться на поводке, так как он, как и бигль, может игнорировать команды, если обнаружит интересный для себя запах.

Ключевые особенности

  • Пагли – активны и энергичны, они должны ежедневно получать как минимум 30 минутную прогулку.
  • Пагли хорошо уживаются с другими собаками и со всеми домашними животными, однако некоторые из них могут преследовать мелких животных.
  • Эта порода подходит для детей всех возрастов, и если относится к ней с любовью и нежностью, она станет отличным компаньоном для любых владельцев собак, в том числе и неопытных.
  • Пагли линяют, их нужно ежедневно вычесывать, чтобы уменьшить количество выпадающих волос. Им также необходим регулярный уход за складками на лице, чтобы они оставались чистыми и сухими.
  • Пагли умны, но могут быть упрямы. В обучении им лучше всего подходят положительные методы подкрепления.
  • Пагли могут страдать от разлуки, поэтому их не следует оставлять в одиночестве на длительные периоды времени.
  • Эти собаки подходят к любому типу жилья, от квартиры до загородного дома. Однако, будьте осторожны, так как они склонны к лаю и вою.

Стоимость щенков

Цена щенков паглей составляет, как правило, от 500$. Однако в России профессиональных заводчиков этой породы пока нет.

Видео о пагле

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.