Основные сведения о русской голубой кошке кратко: вес, размеры и описание

Русская голубая кошка – утонченная и элегантная порода, которая ценится за мягкий, голубовато-серый окрас шерсти. Помимо окраса, порода также высоко оценивается за изящное телосложение и осанку. В среднем, большинство из этих милашек весят около 4 кг.

Справка

Русская голубая представляет собой стройную и гибкую кошку, которая хорошо известна характерным ей окрасом шерсти и яркими зелеными глазами. Русские голубые кошки имеют сероватую шерсть с хорошо заметным голубым оттенком, на который указывает их название. Порода происходит из северных регионов России. Её также называют “Архангельской кошкой”, что связано с ее корнями в городе Архангельск.

Средний вес

Вес русских голубых кошек составляет от 3 до 5,5 кг. Тем не менее, не все кошки этой породы входят в эти весовые рамки, некоторые из них могут весить несколько меньше 3 кг, а другие несколько больше 5,5 кг. Как и у большинства других животных, живущих на планете, рацион, диета и физическая активность имеют большое влияние на вес кошки.

Рост и длина

Русские голубые кошки имеют изящное и относительно небольшое тело, которое достигает в длину около 60 см, и в высоту – около 25 см. Опять же, как и в случае с весом, эти показатели сильно варьируются от индивидуальных особенностей.

Упражнения и кормление

Поддержание вашего питомца в хорошей физической форме является ключом к сохранению не только здорового веса, но и здорового образа жизни в целом. Несмотря на то, что порода не требует особенно высокого уровня физической активности, если сравнивать ее с другими породами, но регулярные физические упражнения по-прежнему являются насущной необходимостью. Вес русской голубой кошки, безусловно, также зависит от ее диеты. Поговорите с вашим ветеринаром о сбалансированном рационе питания вашей кошки – возможно, в него нужно включить большее количество таурина, воды, минеральных веществ и витаминов.

1 комментарий

  1. Какая красивая и грациозная порода. Шарм и элегантность зашкаливают! А еще русские голубые обладают уникальным характером, они ласковы и при этом абсолютно не навязчивы. Ну если только иногда переусердствуют, объясняя глупому хозяину, что котиньке просто необходимо получить вон тот кусочек лакомства.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.