Какие породы собак самые упрямые?

Большинство собак упрямы по тем же причинам, что и люди. Некоторые из них просто рождаются упрямыми и своевольными, некоторые являются прирожденными лидерами и имеют соответствующий нрав, а некоторые просто не умеют себя вести. Однако с терпением и надлежащей подготовкой, даже самая упрямая собака может стать незаменимым другом и защитником.

Упрямые породы 

Некоторые породы тренировать труднее, чем другие. Некоторые из этих пород могут вырастать агрессивными, если не будут обучены должным образом. Среди маленьких пород – таксы, чихуахуа, мопс и карликовый пинчер – считаются одними из самых упрямых. Все виды терьеров, от парсон до бультерьера, имеют широко известный упрямый характер. Среди более крупных пород относительно непокорным характером обладают рабочие и охранные породы, такие как бордер колли, ротвейлер, доберман, ньюфаундленд и золотистый ретривер.

Возможно, это не упрямство

Ваша собака может не быть упрямой, иногда она может просто чувствовать, что у нее нет веских оснований выполнять то, о чем вы просите. Спросите себя, в чем выгода для собаки, чтобы совершать какие-либо действия, и дайте ей то, что она сможет оценить. Например, все терьеры были выведены для охоты, а не для развлечения. Поэтому, если вы хотите поиграть с ним, просто дайте ему повод вернуть вам мяч.

Независимость

Некоторые собаки были выведены для выполнения определенных задач без участия человека, и поэтому нуждаются в небольшой похвале от владельца. Например, охотничьи или пастушьи собаки не могли бы выполнять свою работу, если бы ждали внимания от людей. В эту группу, кроме терьеров, также попадают большинство лаек и спаниелей. Всегда учитывайте, с какой целью была выведена ваша порода. 

Есть и другие причины

Некоторые собаки, например пастушьи, особенно чувствительны к эмоциям своего хозяина. Ваше настроение может сильно влиять на поведение вашего питомца и затруднить его обучение. Чем больше он расстраивает вас, тем больше он расстраивается сам. Кроме того, часто доминантное поведение в некоторых собаках может быть вызвано внешними факторами, такими как назойливое поведение окружающих. Либо собака по мере взросления может просто иногда выходить “за рамки”, как это делают дети.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.