Как жить с сиамской кошкой – особенности и характер питомца

Как говориться, у собак есть хозяева, а у кошек есть слуги. Но сиамские кошки – не обычные. Люди, которые разделяют свой дом с сиамскими кошками, как правило, недооценивают этих ласковых и умных кошек, и часто думают, что они деликатные и сварливые.

Сиамские кошки имеют много собачьих характеристик и могут полностью посвящать себя своим владельцам – без сдачи в рабство, конечно! Они имеют приятную природу, и любят постоянно контактировать с человеком, следуя за своим владельцем по пятам. несмотря на их немного надменное поведение, они вовсе не сами по себе, и всегда отплачивают любовью на любовь. Потенциальные новички, которые хотят завести сиамскую кошку, обеспокоены тем, что они издают много шума, но они не просто мяукают, а используют свой голос, как и мы, для общения, а не просто ради удовольствия. Большинство сиамских кошек – здоровые и сильные животные, которые редко болеют, хотя некоторые из них предрасположены к проблемам с почками в пожилом возрасте.

Они будут рады сказать вам, что им понравился свежеприготовленный цыпленок или вареная рыба, но правда в том, что большинство сиамских кошек будут рады съесть все, что угодно. Однако, это не значит, что их нужно кормить любыми кормами или остатками кормов от собаки, но они будут очень рады хорошим и качественным кормам, домашней пище или даже сушеным фруктам. Как и другим породам, сиамским кошкам важно иметь постоянный доступ к чистой и свежей воде. Также сиамские кошки могут получить расстройство желудка, если будут пить коровье молока, поэтому вам нужно быть осторожными, чтобы они не пытались украсть у вас завтрак с молоком.

Эти умные и любознательные кошки всегда хотят знать, что происходит и любят ползать в содержимом шкафов и в закрытых комнатах. Многие сиамские кошки могут стоять на задних ногах, чтобы повернуть дверную ручку, или могут опираться в нее, пока дверь не откроется. Если есть двери, которые вы не хотите, чтобы они были открыты (возможно, шкафы, содержащие моющие средства или детская спальня), вам возможно, потребуется установка специальных замков, которые сиамская кошка открыть не сможет. Все сиамские кошки вынашивают свои планы и, если они что-то задумали, они это обязательно сделают.

Если вы покупаете новые предметы для своего дома или проводите ремонт, то вам следует обдумать, как это может повлиять на вашу сиамскую кошки, или какую потенциальную опасность эти предметы могут для нее нести. Сиамские кошки любят ходить за своими владельцами и пытаться помогать, поэтому старайтесь быть осторожными, когда работаете на кухне или в саду, чтобы не задеть их. Вам также следует внимательно следить за любыми ядовитыми средствами, такими как клей или краска, чтобы кошка не могла залезть в них.

Сиамские кошки – это неустанный источник развлечений, который может держать вас, вашу семью и всех ваших друзей веселыми в течение нескольких часов. Многие сиамские кошки расцветают на глазах, являясь центром внимания и будут радостно играть с игрушками, но когда они становятся непослушными, они делают то, что обычно никогда бы не сделали (например, ползать по занавескам). Некоторые сиамские кошки предпочитают наблюдать за всеми со стороны и не вступают в контакт с людьми, которых не знают, но, в любом случае, если намечается игра, они ее не пропустят.

Несмотря на то, что сиамы выглядят аристократическими кошками, они любят охоту, и, если они будут выпущены в сад, то, несомненно, они принесут вам представителей местной фауны, мертвыми или живыми, чтобы вы полюбовались ими. Они быстро передвигаются и могут наброситься на свою жертву с молниеносной скоростью и точностью – даже если они будут жить в помещении, они регулярно будут ловить мух и пауков, если заметят их.

Вполне вероятно, что вы разделите вашу жизнь на до сиамской кошки, и после, так как многие владельцы “подседают” на них. Если они были чересчур озорными, они, как правило, хотят вернуть вам доброту и любовь взамен этого, и будут использовать для этого все свои кошачьи прелести, чтобы вернуть ваше расположение – они действительно неотразимые личности!

1 комментарий

  1. Сиамские коты и кошки-красивые, игривые и сообразительные. Считаю эту породу самой лучшей.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.