Как выбрать лучшую породу собаки для вас

Итак, вы изучили вопрос, подумали и решили, что хотите завести собаку и будете способны заботиться о ее здоровье и благополучии. Поздравляем! Собаки удивительно любящие и приверженные домашние животные, которые могут стать отличной компанией для любого заботливого хозяина и обеспечить весельем всю его семью.

Сегодня существует почти 500 различных пород собак, и как понять, какая подойдет именно для вас?

С родословной или без

Одна из первых вещей, которую необходимо рассмотреть при поиске подходящего для вас питомца, это тип собаки, какую вы хотите, породистую собаку с родословной или же обычную.

Если вам нравится определенная порода, то это уже, как минимум, половина дела. Однако, имейте в виду, что если вы хотите породистую собаку, она, вероятно, окажется достаточно дорогой, и, к тому же, может быть более восприимчивой к характерным для ее породы болезням. Смешанные породы собак, как правило, менее склонны к врожденным проблемам со здоровьем, а также, часто, живут несколько дольше, хотя вы и не сможете проследить их родословную и происхождение в отличии от породистой собаки.

Щенок или взрослая собака

Все собаки, независимо от их возраста, требуют много времени и ухода, хотя щенки, особенно в первый год жизни, нуждаются в еще большем уходе.

Покупка или усыновление щенка означает, что вы будете нести всю ответственность за его обучение, начальную вакцинацию, а также кастрацию или стерилизацию. Усыновление щенка из приюта – это, безусловно, достойно похвалы, но, там также есть и хорошие взрослые собаки, которые имеют отличное обучение и все необходимые прививки, так что вы можете рассмотреть и этот вариант.

Ваш образ жизни

Если вы весь день находитесь на работе, и дома некому побыть и погулять с собакой хотя бы парочку часов, то вам, скорее всего, не стоит рассматривать вариант заведения собаки на данном этапе вашей жизни. В идеале собака не должна быть оставлена без присмотра больше чем на четыре часа, и, конечно, не на регулярной основе.

Кроме этого, вы должны удостовериться, что ваш дом будет подходящим жилищем для собаки, есть ли у вас другие домашние животные, и как они будут реагировать на нее? Все ли члены вашей семьи также сильно хотят дополнительного четвероногого друга также как и вы? Готовы ли вы гулять и убирать за ней каждый день, и в дождь, и в снег? А также есть ли у вас огороженный сад или безопасный для прогулок парк недалеко от дома?

Ваш дом

Если вы живете в небольшом доме или квартире, большой собаке вряд ли будет комфортно у вас и достаточно места, чтобы свободно передвигаться и не причинять ущерб вашему имуществу. При выборе собаки, вы должны принять во внимание пространство как внутри дома, так и снаружи и рассматривать породы соответствующих размеров и типов.

Если вы живете в арендуемой площади, которая централизовано управляется, вам может понадобиться согласование с вашим арендодателем или его агентом. Возможно, в доме есть какие-либо ограничения на домашних животных или вообще на их присутствие.

Уровень активности

Различные типы собак имеют значительно отличающиеся друг от друга потребности с точки зрения их суточной активности и энергетических затрат.

Такие собаки как лайки, а также традиционно рабочие породы собак могут бегать долгие и долгие часы и сохранять высокий уровень активности, поэтому требуют ежедневных долгих энергичных прогулок и тяжелых упражнений.

Другие типы собак, такие как йоркширский терьер, скотч терьер и той терьер требуют гораздо меньше времени и энергии, затраченной на их ежедневные физические упражнения. Однако, вы должны ясно понимать, что все собаки нуждаются в регулярных прогулках.

Характер

Само собой разумеется, что различные собаки даже в пределах одной и той же породы имеют различный характер, поэтому каждая собака, которую вы рассматриваете, должна быть рассмотрена на индивидуальной основе. Однако, некоторые породы собак гораздо более терпимы к детям, чем другие, и считаются хорошими семейными породами со всех сторон, это такие породы как спаниель, ретривер и лабрадоры. Терьеры различных пород также могут стать хорошими семейными питомцами, но они иногда имеют склонность к чрезмерно энергичному поведению из-за их генетической предрасположенности, а также любят гоняться за кошками и другими мелкими животными. Решить эту проблему можно правильным обучением, но вы всегда должны быть начеку и помнить, что у собаки есть природные инстинкты и склонность к охоте.

Однако, здесь нет никаких жестких правил, и некоторые нестандартные породы собак, такие как стаффордширский терьер, становятся просто сказочными семейными питомцами, в то время как собака любой другой породы или типа может быть очень темпераментной и выражать агрессию, если ее спровоцировать.

Семья

Независимо от породы собаки, дети, когда контактируют с ней, должны быть всегда под присмотром. Вы никогда не должны позволять им, чтобы они дразнили или изматывали своего питомца, что важно и для их безопасности, и для безопасности вашей собаки.

Дети, которые воспитаны со здоровым уважением и любовью к животным, вырастут ответственными и заботливыми будущими владельцами, так что это всегда хорошо, чтобы привлечь ваших детей к повседневному уходу за вашей собакой.

Помните, что собакам требуется должный уход на протяжении всей их жизни. И убедитесь, что все члены вашей семьи согласны с вами и участвуют в выборе вашего возможного домашнего питомца.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.