Тепловой удар у собак – симптомы перегрева и первая помощь

Держать собаку в достаточной прохладе во время жарких летних дней может быть довольно сложной задачей. Когда припекает и в помещении, и на открытом воздухе, и весь световой день нет даже передышки от жары, может возникать не только проблема, связанная с перегревом, но и сложности обеспечения достаточной физической нагрузки для собаки. Собаки регулируют температуру своего тела таким же образом, как и мы, но важно не забывать про их теплую шерсть, поэтому неудивительно, что жаркая погода для собак становится даже большей проблемой, чем для их владельцев. С реальной угрозой теплового удара или опасного перегрева во время летних месяцев сталкиваются многие владельцы собак.

Как собаки регулируют температуру тела?

Люди регулируют температуру тела с помощью потоотделения, но собаки делают это несколько по-другому. Собаки не потеют так, как люди, хотя небольшое количество пота выделяется у них на подушечках лап. Основным способом, которым собаки регулируют свою температуру, является дыхание, когда воздух охлаждает тело изнутри, а также питьевая вода, которая и увлажняет, и охлаждает тело.

Почему происходит тепловой удар?

Тепловой удар происходит в тот момент, когда собака становится уже не в состоянии эффективно регулировать температуру своего тела и снижать ее. Это происходит, когда дыхания или воды просто не хватает, из-за обезвоживания, высокой температуры окружающей среды, либо из-за чрезмерных нагрузок в жаркие и солнечные дни.

Каковы симптомы теплового удара у собак?

На ранних стадиях теплового удара у собаки может появиться беспокойство и несчастный вид, и она, скорее всего, будет крайне вялой и сонной. Собака также будет сильно задыхаться в течение длительного периода времени. В процессе теплового удара ее десны станут красными и липкими, может появиться пена у рта и сильное слюнотечение. Тепловой удар у собак также сопровождают такие симптомы, как высокая температура тела и учащенное сердцебиение.

Тепловой удар прогрессирует очень быстро, и вскоре может вызвать дезорганизацию, обморок или тремор. У собаки также может появиться рвота, или потеря контроля над кишечником и мочевым пузырем, и, возможно, она даже откажется на этом этапе от воды.

Тепловой удар является чрезвычайной ситуацией, которая не может быть оставлена на самотек. Собака вполне может менее чем за полчаса из нормального состояния впасть в кому, которая часто становится смертельной.

Каковы причины теплового удара у собак?

Тепловые удары в большинстве случаев происходят в течение летних месяцев у собак, которые имеют избыточный вес или густую и длинную шерсть. Брахицефалические породы собак также более склонны к тепловым ударам, так как им труднее регулировать свою температуру.

Следующие факторы увеличивают вероятность теплового удара у собак:

  • Слишком долгие физические упражнения или чересчур энергичная игра в самое жаркое время дня
  • Употребление недостаточного количества воды
  • Нахождение в прямых солнечных лучах без возможности найти тень
  • Узкий намордник, который не позволяет собаке полностью открыть рот
  • Нахождение в автомобиле или закрытом помещении без притока свежего воздуха

Как предотвратить тепловой удар?

Во время жаркой погоды важно периодически наблюдать за собакой и контролировать то, как она справляется с жарой. В случае любых изменений в поведении собаки важно своевременно помочь ей остыть. Некоторые меры предосторожности в течение лета включают в себя:

  • Во время жарких солнечных дней не гуляйте с собакой и не поощряйте любые энергичные игры; лучшее время для прогулок – рано утром и вечером, когда похода заметно прохладнее.
  • Обеспечьте собаке постоянный доступ к чистой и свежей воде
  • Никогда не оставляйте собаку в закрытой машине, либо каком-либо небольшом помещении даже на несколько минут.
  • Убедитесь, что у собаки есть, где укрыться от прямых солнечных лучей и, при необходимости, обеспечьте доступ к кондиционеру.
  • Если у вашей собаки густая или длинная шерсть, то, возможно, вам стоит рассмотреть вариант короткой стрижки на лето.

Что делать в случае теплового удара у собаки?

Если вы обнаружили, или подозреваете свою собаку на тепловой удар, то первое, что вы должны сделать, это связаться с ветеринаром и в срочном порядке подготовить собаку к неотложной операции. Немедленно удалите собаку с жары либо от источника тепла и поместите ее в прохладное место, которое можете быстро найти. Затем, как можно быстрее позаботьтесь о снижении температуры ее тела, купанием в холодной воде либо предложив воду для питья. Не давайте собаке ледяную воду, так как это может шокировать ее организм, что приведет к дальнейшим осложнениям. Вы можете говорить с собакой и пытаться удержать ее в сознании, пока не доставите ее к ветеринару.

Помните, что тепловой удар у собак развивается крайне быстро, поэтому вопрос выживания и восстановления вашего питомца зависит от быстроты ваших действий.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.