Что делать, если кошка лазит по столам на кухне

Существует множество причин, чтобы держать кошку подальше от кухонного стола и даже от всей кухни, и не только с точки зрения личной гигиены и приготовления пищи, но и для здоровья и безопасности вашей кошки. Многие кухонные чистящие средства, которые используются для чистки столов и плит, убивают бактерии и содержат химические вещества, ядовитые для кошки, и, если ваша кошка оставит на своих лапах эти средства, а затем будет лизать их, то результаты могут быть плачевными.

Несмотря на то, что кухня считается традиционным местом кормления кошек, в идеале, вам следует выделить для этого другое место, например, подсобное помещение, прихожую или сад. Даже если вы будете убеждать вашу кошку не ходить по столу, всегда будет вероятность того, что она будет ходить по нему несмотря ни на что, когда вы будете вне дома. Тем не менее, вы можете попробовать оставлять на поверхности стола фольгу, и кошки, так как не любят шум, почти наверняка не будут на него забираться.

Если план вашего дома подразумевает то, что ваша кошка должна иметь доступ к кухне, вам необходимо разработать несколько стратегий для недопущения ее до кухонных столов, хотя это не так просто, так как кошки очень решительные существа, и, если они задумали что-то, то они это сделают.

Как отучить кошку лазать на стол

Если убедить кошку не лазить на стол, когда она будет еще котенком, то это будет один из лучших способов не допустить ее дальнейшее хождение по столам. Постарайтесь не искушать вашу кошку и не оставляйте еду на столе, грязную посуду также желательно сразу мыть либо положить в посудомоечную машину. Если вы пролили еду, немедленно уберите ее, чтобы ваша кошка даже не пыталась прыгнуть на нее, чтобы сделать всю работу за вас своим языком. И никогда не кормите свою кошку на столе!

Одним из эффективных способов недопущения кошек до столов является использование детского водяного пистолета или обычной брызгалки от запотевания окон, которые необходимо всегда держать полными и быть готовыми применить их в любой момент, когда это необходимо. Вам не следует использовать большой водяной пистолет, который может навредить кошке или сильно испугать ее, достаточно обычного небольшого пистолета, которого будет достаточно просто для ее раздражения. Этого, как правило, достаточно, так как кошки ненавидят воду, и уже через несколько эпизодов это поможет достичь желаемого эффекта. Другими подобными игрушками могут быть погремушки или любые громкие предметы вашего ребенка.

Вам также стоит понять, почему кошка забирается на стол. Вполне может быть, что она пытается найти лакомый кусочек, чтобы дополнить свой обед. Также кошки любят быть на высоте, так как это их естественный инстинкт, чтобы забраться на безопасное место, где ее не смогут достать нежданные хищники. Если вы можете разместить дома несколько альтернативных высоких платформ или полок (желательно не на кухне), кошке, возможно, будет достаточно и их. Также вы можете приобрести специальные “Башни” для кошек, которые можно разместить в удобном для них месте.

Многих кошек привлекают капающие краны, они могут даже играть с ними или пытаться пить воду. Убедитесь, что ваши кухонные краны не капают для того, чтобы избежать соблазна у вашей кошки. Если ваша кошка является одной из тех, которых привлекает падающая вода, то, чтобы отвлечь ее внимание от кухни, вы также можете рассмотреть вариант кошачьего питьевого фонтана.

Большинство кошек хотят порадовать своих владельцев и, в некоторых случаях, им достаточно громкого “нет”, и затем они не будут лазить на столы. Убедитесь, что ваша кошка явно поняла, что вы недовольны ее поведением, и не поощряйте ее, смеясь над забавной ситуацией, так кошка не поймет ваше противоречивое поведение. Но, какой бы озорной не была ваша кошка, вам никогда не следует ее наказывать – по сравнению с вами она крошечная, и вы, тем самым, просто испугаете ее, а она может потерять к вам доверие. Кошки могут быть очень своенравными, и это может быть вызовом для вас, чтобы всегда давать им ясный сигнал, что для вас такое поведение не приемлемо.

1 комментарий

  1. Никогда не поверю, что кошка у кого-то не лазит по столу… просто их кошка достаточна хитра, чтобы не попадаться хозяину за этим занятием.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.