Что делать если сбежал хомяк

Во-первых, сделайте глубокий вдох и не паникуйте. Это может выглядеть ужасной ситуацией, особенно первый раз… Да, хомяки – это большие мастера побега, но если вы знаете, что делать, вы будете управлять ситуацией и поймете, что воображать себе катастрофу совсем не обязательно.

  • Если вы знаете, в какой комнате находится хомяк, то у вас есть преимущество. Закройте все двери наружу и предупредите всех остальных в доме, что у вас убежал хомяк. Удалите всех домашних животных и детей из комнаты.
  • В противном случае, если вы не знаете, в какой комнате хомяк, то вам нужно закрыть абсолютно все двери – не стоит недооценивать вашего хомяка, он может бегать и карабкаться по лестницам одинаково быстро.
  • После того, как все комнаты закрыты и надежно защищены от побега, оставьте в  них определенное число семян подсолнечника и контролируйте их. К сожалению, из-за ночного образа жизни хомяка, это может растянуться на ночь или до утра, но в любом случае вы узнаете, где может находиться хомяк, а где его точно нет, что существенно облегчит поиск.
  • Теперь, когда комната, где прячется ваш хомяк, определена, вы можете переходить к заключительному шагу. Разместите клетку для хомяка в комнате с открытой дверью, оставьте в ней еду и ждите… Периодически, бесшумно, проверяйте комнату.

Если вам повезет, а это бывает очень часто, хомяк по собственному желанию залезет обратно в его удобную клетку, и все будет отлично. Однако, если это не так, то вам нужен запасной план.

Как сделать ловушку для хомяка

Возьмите одно ведро и толстое полотенце, наклоните ведро так, чтобы хомяк не смог выбраться из него, и безопасно зафиксируйте. Должен получиться своего рода скат. На дно ведра положите полотенце, чтобы сделать посадку более мягкой. Теперь, у основания ската разбросайте небольшое количество лакомства для хомяка, которое он сможет легко учуять, и также немного пищи положите на дно ведра. Хомяк, конечно же, будет следовать по тропе из лакомства, и, когда заберется в ведро, уже не сможет выбраться, поэтому скат должен быть достаточно крутым. Если вы не уверены в безопасности ведра, вы можете размазать немного сливочного масла по его бокам, что сделает побег еще более трудным. Однако, если и это не сработает, тогда вы можете переходить к третьему этапу этой “игры”.

Этап третий

  • Разбросайте муку мелкого помола вокруг небольшого количества лакомства. Убедитесь, что в комнате нет никакой другой пищи, которая может отвлечь его. Оставьте свободный круг вокруг еды радиусом приблизительно 20 сантиметров, чтобы он не нарушал свои собственные шаги. С помощью муки, по следам, вы сможете увидеть, откуда ваш хомяк пришел и в каком направлении ушел.
  • Надежно обвяжите арахис чем-то вроде шерсти, так, чтобы ваш хомяк мог безопасно утащить его в свое укрытие, а вы смогли последовать за ним. Также вы можете привязать к нему маленький колокольчик, наподобие того, что находится на кошачьем ошейнике, и, когда хомяк достигнет еды, вы сможете определить это по шуму.
  • Будьте готовы спать в комнате, так вы сможете наблюдать за любой активностью хомяка.

Иногда беглый хомяк находится и возвращается в свою клетку в течение нескольких часов. Иногда это занимает немного больше времени. Бывают случаи, когда хомяк сбегает на два или три дня без всякого для него вреда. Есть даже такие хомяки, которые совершают регулярные побеги, так, что это становиться вполне обычным делом для всей семьи. Главное сохранять спокойствие, ни в коем случае не сдаваться, и знать наиболее вероятное место, где хомяк мог укрыться.

Любимые укрытия хомяков

  • За или под мебелью, а также за спинками или по бокам дивана.
  • Шкафы, ящики, полки и стеллажи.
  • Коробки, особенно коробки с тканью.
  • Отверстия – в мебели, стенах, плинтусах. Ваш хомяк может спрятаться везде, где будет уютно и безопасно.
  • Везде где тепло, у обогревателей и радиаторов.
  • Темные места. Хомяки любят тихие укромные уголки.
  • Начальная точка – это клетка, так что сперва проверьте пространство вокруг нее.

Удачи!

3 комментария

  1. У меня сбегал хомяк. Поставила клетку в углу, оставила дверцу открытой – он сам на свой запах вернулся и заснул в домике. Закрыла дверцу – и всё, хомяк оказался пойман!

    • У меня большая квартира, не знаю в какой комнате ставить клетку… На вкусняшки не идти, хотя поставила везде, вообще ужас.
      Очень за него страшно, так как убежал ночью понедельника, примерно через 6 часов как я проснулась. Я уже не знаю как его найти,у меня в комнате дырка, но она маленькая, примерно 3см. Толи туда, толи у моего брата огоромная комната, много хлама, особенно в углах, ищем уже 2 дня, не можем найти, уже говорят с мамой то что новых купят.. А я не могу, это же у меня первая хома.. Как так забыть?! Вообщем, надеемся только на лучшее..

  2. У меня большая квартира, не знаю в какой комнате ставить клетку… На вкусняшки не идти, хотя поставила везде, вообще ужас.
    Очень за него страшно, так как убежал ночью понедельника, примерно через 6 часов как я проснулась. Я уже не знаю как его найти,у меня в комнате дырка, но она маленькая, примерно 3см. Толи туда, толи у моего брата огоромная комната, много хлама, особенно в углах, ищем уже 2 дня, не можем найти, уже говорят с мамой то что новых купят.. А я не могу, это же у меня первая хома.. Как так забыть?! Вообщем, надеемся только на лучшее..

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.