Путешествие с домашними животными: как выжить в автомобильной поездке

Пора летних отпусков! Для большинства из нас, эта фраза является настоящим вздохом облегчения, но для тех, у кого есть домашние животные, любой отпуск задает целый комплекс вопросов и проблем: можно ли взять своего любимца вместе с собой? Как доехать с ним до места отдыха? Далее вы найдете некоторые из тех вариантов, которые помогут вам сделать путешествие с вашим питомцем легким и веселым для вас обоих.

Первое, в чем вам нужно убедиться, так это в наличии подходящей переноски для животного, в которой вы сможете перевозить своего питомца. Существует целый ряд вариантов, например, большие крепкие пластиковые ящики, которые обеспечат стабильность, когда вы будете находиться в движении, либо ящики помягче, которые можно складывать. Мягкие переноски часто имеют съемную мягкую обивку, которая подойдет для перевозки, в том числе и больного животного. Рекомендуется приобрести переноску за несколько дней до отъезда, так ваш питомец будет иметь достаточно времени, чтобы привыкнуть к ней. Для того, чтобы дать вашему питомцу возможность привыкнуть к переноске, вы можете начать с очень малых промежутков, буквально 1-2 мин, и каждый раз награждать его похвалой и лакомством.

Для некоторых людей, идея удерживать питомца в переноске или каком-то ящике, не является подходящей. Но для путешествия в автомобиле, есть и другие варианты. Например, можно приобрести специальные автомобильные ремни, которые обеспечат альтернативный способ удерживания питомца, без чрезмерного ограничения его свободы. Если вы выберете этот вариант, то вам также стоит приобрести одеяло или чехол на сиденье автомобиля, чтобы защитить его от грязи и шерсти, которые ваш питомец может привезти с собой.

В машине…

Гораздо легче управлять тем питомцем, которому комфортно, нежели когда ему дискомфортно. Таким образом, важно убедиться, что температура в машине подходит для вашего питомца, что у него есть подходящая еда и вода и что у него есть занятие, которое сможет отвлечь его на протяжении всего пути. Возможно, вам подойдет вентилятор, который по достоинству оценит ваше животное. Однако, если питомец в упряжке, то вентилятор будет лишним и небезопасным, так как питомец может случайно травмировать себя, если он будет к нему слишком близко. Альтернативой может служить небольшое отверстие в окне автомобиля, которое обеспечит животное свежим воздухом в течение поездки, так как высовываться из окна – не лучшая идея для этого. Это отверстие также может быть полезным, когда вы оставите вашего питомца в припаркованном автомобиле.

С точки зрения восстановления сил, наиболее важной вещью является подходящая еда и бутылка с водой для вашего питомца. Если ваш питомец обычно принимает “влажную” пищу, то вам, возможно, стоит убедить его принять “сухой” корм, так как его гораздо легче убрать. Многие животные едят и пьют намного меньше, когда находятся в необычных для себя условиях – но, это по-прежнему важно, чтобы вы дали им возможность перекусить.

Остановки на отдых

Другой важной вещью является то, чтобы вы обеспечили своему питомцу достаточно остановок для отдыха на протяжении всего путешествия – это, безусловно, важно как и для вашего питомца, так и для обивки вашего автомобиля! После того, как вы остановитесь, попытайтесь найти немного открытого пространства, чтобы дать размять ноги своему питомцу. Если в какие-то моменты вы не сможете остановиться, то вам стоит приобрести некоторые “салфетки для животных”, с помощью которых вы сможете вытереть и убрать любой беспорядок быстро и легко.

Еще не приехали?

Итак, хотя ваш питомец не сможет выразить свою скуку, но домашним животным, как и детям, легко становится скучно. Долгая поездка может быть слишком тяжелой для них, поэтому хорошей идеей будет взять несколько любимых игрушек вашего питомца. Убедитесь, что игрушек несколько, так как некоторые из них он может сломать – и помните, ваш питомец не сможет долго сосредоточиться на этом! Ваш питомец также может несколько забеспокоится, когда он будет находиться длительное время в незнакомой для себя среде, так что, опять, вам стоит использовать его любимые игрушки и/или одеяло, которые могут сыграть роль “утешителя”.

1 комментарий

  1. У меня много домашних животных, но в путешествие я всегда отправляюсь в одиночку. Наверное мне необходимо отдохнуть от забот и соскучиться. Зато какой радостной бывает наша встреча! Все сразу любят сильно-сильно маму и показывают как, они скучали и ждали.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.