Породы хомяков с фотографиями

Хомячки – совершенно особенные домашние животные. Всего существует более 20 пород хомяков, но держат в качестве домашних питомцев не более 5 основных видов. Ниже приведен список – самые распространенные виды хомяков с фотографиями.
 

Сирийский хомяк

Сирийские хомяки достаточно большие и могут достигать в длину до 13-15 см и набирать вес до 120 грамм. Они имеют как правило золотисто-коричневый окрас шерсти с белым животом, но существуют также множество других окрасов. Длинношерстных сирийских хомячков также иногда называют тедди или плюшевыми. Их средняя продолжительность жизни составляет от 2 до 2,5 лет, но при правильном уходе они могут жить до 6 лет! Сирийский хомяк – самая распространенная порода домашних хомяков.

Эти хомячки по праву считаются отличными домашними питомцами, в том числе и потому, что предпочитают жить поодиночке.

Хомячок Кэмпбелла

Карликовые хомячки кэмпбелла имеют длину от 7 до 10,5 см и весят обычно не более 60 грамм. Это маленькие грызуны с серым окрасом шерсти и белым брюшком. Их продолжительность жизни составлять обычно от 1,5 до 2 лет. Они могут жить поодиночке, но предпочитают компанию себе подобных. Из-за небольшого размера их содержать немного более трудно, чем других хомяков.

Джунгарский хомячок

Джунгарских хомячков также называют сибирскими – это еще одна карликовая порода, которая вырастает в длину не более 10 см и имеет вес у взрослых особей не более 60 грамм. Они имеют темную (обычно серую) полосу на спине и серо-коричневый окрас, который после сезонной линьки зимой заменяется на практически полностью белый или светло серый. Продолжительность жизни джургарских хомяков в среднем составляет от 1,5 до 2 лет.

Хомячок Роборовского

Еще один маленький хомячок, который достигает в длину всего 4-5 см и имеет вес 25-30 грамм. Хомячок назван в честь русского натуралиста В. И. Роборовского. Эта порода имеет коричневый окрас шерсти. В целом хомяк Роборовского очень быстрый и любопытный, его продолжительность жизни относительно велика и составляет от 3 до 3,5 лет. Хомячок предпочитает жить в парах или в группах. Поскольку эти хомяки имеют миниатюрные размеры и очень быстрые, ухаживать за ними также несколько сложнее, чем за другими, но, в любом случае, они всегда остаются веселыми и игривыми компаньонами.

Китайский хомяк

Китаец достигает в длину 10-13 см и весит от 30 до 45 грамм. Эти хомячки имеют серый или темно-серый окрас с темной полосой на спине. В сравнении с другими породами, китайские хомячки имеют более длинный хвост. Их продолжительность жизни составляет от 2,5 до 3 лет. Эти милые хомяки могут счастливо жить как в группе, так и поодиночке. Большинство владельцев отзываются о китайском хомячке как о нежном и приятном домашнем питомце.

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.