Поездка с кошкой в машине

Большинство кошек связывают появление переноски для кошек с последующей поездкой к ветеринару, но иногда бывают и другие причины, почему вашей кошке приходится ездить на машине, и важно учитывать все аспекты, чтобы это время для питомца стало и безопасным, и комфортным. Кошки, которые регулярно ездят на машине с самого раннего возраста, как правило, привыкают к таким поездкам, хотя они все еще могут показывать недовольство и громко жаловаться по пути, но это совершенно нормально, тем более, что по приезду в пункт назначения они ведут себя как ни в чем не бывало.

Кошки очень домашние и свободолюбивые существа, поэтому они не будут наслаждаться тем, что будут заключены в “коробке”, но абсолютно необходимо, чтобы кошки не ездили “свободными”, даже обычной упряжки может быть недостаточно. Они должны чувствовать себя в безопасности в чужой среде, а “свободная” кошка, скорее всего, будет паниковать и не сможет сдерживаться – они самостоятельные и сильные существа, поэтому в такой момент любой человек может быть укушен или поцарапан, даже собственный владелец. Если не ограничить движение кошки, она также может прыгнуть под педали (что может быть опасно), начать отвлекать водителя и даже выпрыгнуть из открытого окна.

Если вы забираете вашу кошку в длительную поездку, вам, возможно, потребуется приобрести достаточно большой контейнер, в котором вы сможете разместить туалетный лоток. Для большинства коротких поездок небольшая переноска будет лучше – такая, чтобы кошка могла свободно развернуться, но где сможет чувствовать себя в безопасности, и где ее не будет кидать из стороны в сторону, если автомобиль будет резко тормозить. Независимо от размера контейнера, важно разместить в нем достаточно постельных принадлежностей, чтобы смягчить поездку вашего питомца. Если у вас более одной кошки, то лучше всего, чтобы каждая из них имела собственную переноску. Даже те кошки, которые хорошо уживаются в доме, могут волноваться в поездке и даже начать драться друг с другом, что может нанести им некоторые травмы в ограниченном пространстве.

Если поездка продлится более двух часов, то вам может потребоваться остановка, чтобы предложить кошке сходить в туалет. Однако, многие кошки бывают очень сердитыми и решительно отказываются от любой помощи, и даже могут сходить в туалет прямо в переноске. Если это произойдет, не ругайте своего питомца – хотя коты, как правило, чистые в этом плане существа – но даже они могут начать беспокоиться и действовать по ситуации. В таких случаях всегда стоит подстраховаться и положить газету под подстилку в переноске, чтобы, при любых маленьких ЧП, не запачкать сиденья в автомобиле. Также не забудьте взять в поездку небольшое количество сухих и влажных салфеток, они помогут вам справиться с любыми чрезвычайными ситуациями такого рода.

Старайтесь не кормить свою кошку за два или три часа до поездки – это снизит стресс для нее в ограниченном пространстве. Другой проблемой, которая может произойти в поездке – это использование ошейника, в котором кошка легко сможет запутаться и начать задыхаться, поэтому разного рода упряжки и ошейники не рекомендуется использовать в машине.

Если вы думаете, что кошка может пострадать в поездке, вы также можете использовать успокоительные средства. Посоветуйтесь с вашим ветеринаром, он должен подсказать вам подходящее средство для вашей кошки. Не поддавайтесь искушению и не давайте ей любые человеческие препараты, так как они могут быть слишком сильными. Тем не менее, кошки под седативными средствами часто становятся даже более тревожными, поэтому будет лучше, если вы испытаете средство заранее. Кошки в машине часто вопят, но это их простой способ обратить на себя внимание и выразить свое беспокойство, поэтому, этот вопль может повлиять скорее на ваши барабанные перепонки, чем на самих кошек.

Убедитесь, что переноска вашей кошки в течении поездки будет надежно закреплена, чтобы снизить дополнительную болтанку для кошки, и, тем более, предотвратить ее падение. Попробуйте использовать ремни безопасности. Ни в коем случае ее кладите кошку в багажник, там она будет сильно напугана от шума, а также может начать задыхаться от нехватки воздуха.

Еще одна вещь, которую вы должны принять во внимание, это обеспечение кошки охлаждением, если в течении поездки станет слишком жарко. Если в автомобиле нет кондиционера, то вам, возможно, потребуется приоткрыть окна. Если поездка будет в жаркий солнечный день – тогда переноску кошки стоит накрыть сверху тканью, чтобы избежать падения на нее прямых солнечных лучей. Не оставляйте вашего питомца в машине, если вы, например, остановитесь перекусить, так как в солнечный день автомобиль, со всеми его стеклами, может быстро нагреться, а ваш питомец может просто погибнуть.

Здесь мы охватили все экстремальные ситуации, которые могут возникнуть во время поездки на машине вместе с кошкой, но в большинстве случаев, поездка пройдет без каких-либо инцидентов, а вы и ваш питомец будут рады добраться до конечного пункта!

1 комментарий

  1. Обязательно фиксируйте животное при поездке в машине. У нас однажды был горький опыт. Кот, не единожды до этого ездивший в авто и спавший на заднем сидении, внезапно прыгнул мужу в ноги, прямо под педали. Спасло то, что ночью машин немного на трассе и зима. Просто слетели в сугроб.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.