Почему щенок не лает?

Звонкое тявканье или лай щенка может быть столь же оглушительным, как концерт целого оркестра, но что делать, если ваш щенок не лает? На голос щенка влияют многие факторы, в том числе порода, внимание, физическая активность и возможная предыдущая травма.

Породы, которые почти не лают

Некоторые породы собак практически не лают. Например, басенджи, небольшая порода африканского происхождения, просто не умеет лаять. Вместо этого, басенджи издает протяжный воющий звук. Многие маленькие породы собак, такие как мопс и шнауцер, также не склонны лаять. Некоторые крупные собаки также лают довольно умеренно. Бульмастифы, например, были выведены для того, чтобы лаять в тех случаях, чтобы предупредить владельцев о присутствии чужой собаки или незваного гостя. Узнать подробную информацию и историю породы вашего щенка будет полезно для понимания его склонности к лаю.

Жизненный опыт

Подобно нам, людям, щенкам нужно время, чтобы освоиться в своем новом окружении и подружиться со своей семьей. После того, как щенок привыкнет к вам, он может начать лаять более охотно. К сожалению, не все щенки жили в комфортных и дружественных условиях, прежде чем появиться у вас дома.

Щенок, который пережил травму, такую как наказание или оскорбление, может сопротивляться привычке лаять, поскольку пережил из-за нее предыдущее наказание. Кроме того, щенкам также требуется время, чтобы узнать собственное тело и его способности. Щенки обычно не лают до 3-недельного возраста, пока их глаза не станут видеть и уши не станут слышать, поэтому они могут скулить только на первый взгляд. Если щенок не знаком со звуком лая, то у него также будет меньше шансов, чтобы начать лаять.

Внимание

Количество внимания, которое получает ваш щенок, может играть важную роль в том, как и сколько он лает. Собака, которая наслаждается частыми и длительными играми и физической активностью, скорее всего, будет достаточно тихой и спокойной во время отдыха. Щенок также мог быть обучен, чтобы чувствовать себя комфортно и непринужденно во время одиночества, и это может снизить его склонность к лаю. Жевательные игрушки, которые можно грызть и с которыми можно играть, будут держать вашего щенка активным и занятым во время вашего отсутствия.

Здоровье

Всех щенков следует показывать ветеринару, чтобы он мог провести их тщательный осмотр. Здоровый щенок будет демонстрировать значительно более хорошее поведение, в том числе в играх, обучении и лае. Иногда проблемы со здоровьем и врожденные дефекты могут отрицательно сказаться на способности щенка лаять. В таком случае только квалифицированный ветеринарный врач может сделать правильную оценку здоровья вашего щенка.

Характер

С течением времени все щенки развивают собственный характер и индивидуальные черты. Некоторые щенки начинают лаять больше, чем другие, и ни одна конкретная причина не сможет объяснить это. Щенок, так или иначе, будет развиваться во взрослую собаку, будь то с помощью лая, или языка тела.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.