Как дать собаке жидкое лекарство?

Самый простой способ дать вашей собаке жидкое лекарство заключается в использовании специально разработанного лакомства или смешивании его с какими-либо консервами. Для того, чтобы обеспечить потребление полного количества лекарства собакой, лучше смешать его с небольшой порцией пищи, которую собака съест наверняка.

Однако, некоторые собаки не хотят есть такую пищу, или у них, возможно, есть определенные диетические ограничения, которые помешают вам использовать эту технику. В таком случае, вы должны дать лекарство непосредственно в рот собаки.

Убедитесь, что вы внимательно прочитали инструкцию к лекарству и поняли его дозировку. Перед дозировкой препарата в шприц, слегка встряхните его, чтобы перемешать жидкость. Если препарат находился в холодильнике, то вы можете нагреть его, удерживания шприц в руке в течение нескольких минут, либо поместив его в контейнер с теплой водой. Не нагревайте лекарство в микроволновой печи!

Разместите вашу собаку в безопасном и удобном месте, где ее можно легко удерживать. Проще всего дать жидкий препарат при помощи второго человека, если у вас есть такая возможность.

Осторожно потяните нижнюю губу вашей собаки вниз, чтобы создать “карман” вдоль рта.

Поместите кончик шприца в полость рта собаки за одним из клыков. Медленно опорожните содержимое шприца так, чтобы собака успевала глотать его и при этом дышала.

Многие собаки выплевывают некоторое количество лекарства. Не пытайтесь использовать его повторно, так как это нормальная практика. Ветеринары учитывают небольшое количество потерь лекарства при расчете необходимой дозы для вашего питомца.

В течение всей процедуры вам следует хвалить собаку, а по ее окончании, предложить ей вкусное лакомство. Это сделает препарат и процедуру более приятными и облегчит применение лекарства в следующий раз.

Тщательно мойте пипетку или шприц после каждого использования. Если это необходимо, то поставьте оставшееся лекарство в холодильник.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.