Беременность у шиншилл: сколько длится и размер помета

Шиншиллы достигают половой зрелости в возрасте около 7-8 месяцев. В дикой природе они спариваются сезонно, т.е. их цикл размножения зависит от продолжительности светового дня.

Когда самка готова к спариванию, самец начинает ухаживания и ласки, и будет пытаться “оседлать” ее. За относительно короткое время может произойти несколько быстрых спариваний. Иногда самка становится агрессивной и может атаковать самца. В таких случаях нередки травмы, поэтому во время спаривания шиншиллы должны находиться под наблюдением.

Беременность и новорожденные шиншиллята

Шиншиллы имеют относительно продолжительный срок беременности, который составляет около 110 дней. Роды обычно происходят утром, и новорожденные щенки, как правило, появляются с разницей в несколько минут.

Шиншиллята рождаются покрытые мехом, с открытыми глазами и весят около 60 грамм. С самого рождения они достаточно активны и могут бегать. Размер помета обычно небольшой, в среднем рождается 2 щенка, но могут появиться до 6 щенков.

Самка защищает своих детенышей и может стать очень агрессивной по отношению к потенциальной угрозе или к тем, кто угрожает ее детям. Матери-шиншиллы являются хорошими родителями, они обеспечивают свой помет теплом, молоком и защитой. Некоторые отцы также могут быть хорошими опекунами, но некоторые могут становиться агрессивными по отношению к щенкам и даже попытаться убить их.

Шиншиллята смогут есть твердую пищу уже в возрасте около недели, но они по-прежнему будут зависеть от матери и ее молока до примерно 8 недель. После отлучения от матери, молодые шиншиллы будут готовы переехать в свои новые дома.

Как определить пол шиншиллы?

Чтобы определить пол шиншиллы, положите ее животом вверх и рассмотрите ее задний проход. Самцы имеют участок голой кожи между анусом и отверстием мочеиспускательного канала. У самок подобного участка голой кожи нет. Расстояние между мочеиспускательным каналом и анусом у самцов гораздо больше, чем у самок. Это самый быстрый и точный способ определить пол животного, который используют многие профессионалы. На фотографиях ниже изображены половые органы самца, сравнение половых органов недельных шиншиллят.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.