Почему собака роет ямы

Собаки роют ямы потому, что подобное поведение связано с их происхождением. Многие домашние собаки, как и их дикие предки, не могут устоять перед рытьем ям во дворе. Несмотря на то, что некоторые люди интерпретируют копание как плохое поведение, основным мотивом собак является инстинктивное стремление получить удовольствие. Существует множество конкретных причин, почему некоторые собаки роют ямы, и наиболее распространенными из них являются следующие:

Скука и разлука

Пока владельцы собак находятся на работе, некоторые из их питомцев испытывают беспокойство, связанное с разлукой. Ваша собака может начать копать ямы, чтобы противодействовать стрессу ожидания, стремлению куда-либо и некоторых других причин. Когда ожидание и смотрение в окно становится утомительным, рытье вполне может стать интересным времяпрепровождением. Обеспечьте собаке некоторую активность или интересные игрушки, попробуйте занять ее, чтобы снизить ее стремление копать. Вы также можете использовать резиновые игрушки или сложные головоломки, чтобы поддерживать умственную активность собаки.

Зарывание ценностей

Захоронение или зарывание съедобных ценностей является врожденной чертой собак, которая передается им от предков. Некоторые исследователи считают, что дикие предки современных собак полагались на зарывание, как на способ защитить остатки еды от падальщиков. Вы, вероятно, используете для хранения продуктов холодильник, но некоторые собаки предпочитают прятать излишки еды в специальные ямки, которые затем зарывают. Чтобы предупредить у щенка подобное поведение, вы можете обеспечить ему полезную альтернативу в виде физических упражнений, таких, как долгие прогулки или игры с несколькими людьми попеременно.

Помощь в саду

Вы и ваш пушистый друг можете иметь разное представление о назначении сада. Собаки не различают посадку растений и копание. Для них это одно и то же – рытье. Некоторые собаки любят копаться в свежей земле, особенно с запахом свежих удобрений. Попробуйте выделить вашему помощнику собственный отдельный кусочек двора, где он сможет практиковать копание. Хвалите его, когда он использует свой участок, и, возможно, тогда он оставит в покое ваш.

Побег и спасение

Некоторые собаки начинают копать, чтобы избежать заключения, когда им одиноко или тревожно. Беспокойные собаки могут искать что-то или кого-то, чтобы поиграть с ним. Если ваша собака копает ямы под забором, то вам следует обеспечить ей отвлекающие факторы. Стерилизация собаки также может уменьшить сезонные проблемы с копанием. Собаки в гоне могут стать настолько решительными, что их не сможет остановить ни один забор.

Поиск пищи

Активные и усердные собаки могут обнаружить, что старательное копание в некоторых частях двора дает вкусную самостоятельно добытую еду. Собаки могут находить в земле съедобные корни, а также урожай на вашем участке. Свежая морковь, свекла и другие овощи могут сойти за вкусную закуску для некоторых собак.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.