Как влияют на здоровье домашние животные

Большинство владельцев домашних животных согласятся, что питомец вносит много позитивных перемен в их жизнь. В этом есть смысл – в России насчитывается более 20 миллионов домашних животные, и, если бы мы не прикладывали усилия чтобы кормить их, занимать физическими упражнениями и убирать за ними, то мы бы не получали и удовольствие от них! Однако, вполне вероятно, что многие владельцы питомцев не осознают, почему животное имеет такое положительное влияние, и не понимают, как оно может реально помочь им вести более здоровый образ жизни. И речь идет не только о собаках-поводырях или других специально обученных животных. Имеется в виду то, что ваш обычный кот, собака или хомяк могут значительно повлиять на ваше здоровье, делая вас физически и психически более крепким, да и счастливее тоже! Читайте далее и узнайте, как ваш питомец может сделать вас более здоровым и веселым.

Домашние питомцы и упражнения

Врачи рекомендуют, чтобы мы тратили по крайней мере тридцать минут каждый день на что-то активное. Однако в действительности, многие из нас не достигают этого результата. Но для владельцев собак есть хорошие новости, у вас есть гораздо больше шансов достигнуть этих тридцати минут, так как ваша собака тоже нуждается в физических упражнениях. Ежедневная быстрая ходьба с собакой (быстрая, потому что собака вряд ли будет удовлетворена медленной скоростью), достаточно сильно повысит частоту сердцебиения, и, тем самым, удовлетворит рекомендации врачей. Но собаки не единственные животные, которые помогают держать нас активными. Вы можете упражняться с вашей лошадью, бегать за кошкой вокруг дома или даже играть с вашей морской свинкой – все это поможет сохранить ваше тело здоровым и активным.

Физические упражнения вместе с животными могут также приносить и другие выгоды. Как бы удивительно это не звучало, фильм “101 далматинец”, отчасти, основан на реальной истории. В фильме дружба и любовь расцвела между двумя владельцами собак, которые повстречались друг с другом во время прогулки со своими собаками. Конечно, мы не утверждаем, что каждый найдет свою любовь вместе с собакой, но те, кто имеют четвероногого друга, могут реально изменить свою социальную жизнь. Как правило, владельцы собак имеют привычку ходить по одному и тому же маршруту, а это значит, что они будут видеть одни и те же лица практически каждый день. И даже простая улыбка и веселое “привет!” во время этого контакта могут создать чувство общности между вами – чувство сообщества, которое особенно важно в современном мире, где мы часто не знаем своих соседей. Это внесет большие и позитивные перемены в ваше психическое здоровье.

Домашние питомцы и дружеские отношения

Собаки – это на всю жизнь, это относится и ко всем другим домашним животным тоже. Домашние животные обеспечивают своих владельцев долгими отношениями и дружбой – это компаньоны, которые всегда преданны, всегда любят и всегда (при условии, что вы приносите им еду!) рады вас видеть. Этого самого по себе достаточно, чтобы принести в вашу жизнь положительные перемены.Но и это еще не все – домашнее животное требует частого мышления и ухода за ним, и, как подсказывает здравый смысл, если вы нашли время для ухода за своим питомцев, то вы, скорее всего, найдете время, чтобы позаботиться и о себе.

Для некоторых людей содержание домашнего питомца приносит структурированность в их жизнь, что, опять же, может очень положительно сказаться на их повседневной жизни и психологическом здоровье.

Как социальным существам, нам, людям, требуется такая базовая потребность, как контакт с кем-либо. Мы тактильные создания, и любое домашнее животное, с котором мы можем пообщаться, погладить или “пообниматься” – поможет нам для удовлетворения этой основной человеческой потребности. Это особенно актуально для людей, которые живут в одиночестве, возможно именно поэтому множество одиноких людей заводят себе питомца. Поглаживания и обнимания с нашими домашними питомцами могут успокоить нас после напряженного рабочего дня или отвлекут нас от напряженного периода на работе.

РЕКОМЕНДУЕМ: ТОП-10 небольших пород собак для детей

Домашние животные и здоровье ваших детей

Если вы думаете о здоровье своих детей, то домашние животные для них всегда будут очень кстати. Прежде всего, содержание животного может снизить риск аллергии и астмы у ребенка. Следовательно, домашнее животное может принести огромную пользу для физического здоровья вашего ребенка. Но животные также хорошо влияют и на психическое здоровье детей. Многие родители отмечают, что дети считают своего питомца другом, которому можно доверять – и любят шептать им в уши о своих заботах и проблемах. Животное, с другой стороны, является идеальным слушателем их страхов и опасений. Доверяя своим питомцам, ваш ребенок будет время от времени приободряться, что, еще раз показывает, почему животные могут быть полезны для здоровья вашего ребенка.

Многие из этих выводов логичны и довольно просты в понимании. Но домашние животные также могут принести и другие выгоды, которые ученые пока еще не могут объяснить. По некоторым исследованиям, животные могут помочь снизить артериальное давление и уровень холестерина в крови, а также могут предотвращать риск сердечных приступов. Эти исследования пока ничем не подтверждены, но в дальнейшем, мы обязательно узнаем, почему животные могут оказывать такое влияние на многие аспекты нашего здоровья. Кто знает, возможно пройдет несколько лет, и врачи начнут назначать домашних животных для лечения своих пациентов! В то же время, если в следующий раз вам будет трудно собраться и погулять с вашей собакой, убрать за хомяками, или вычистить лоток, то вы будете понимать, как может влиять на ваше физическое и психическое здоровье ваш питомец, и это будет отличным стимулом для вас!

1 комментарий

  1. Иногда думаю – если б не мои животинки, давно бы подохла. Нравится- не нравится, можется-не можется–надо вставать и ухаживать. Им не кажешь потерпи – завтра покушаешь. Поэтому встаю и расхаживаюсь, даже во время болезни.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.