Заболевания зубов у кролика

Кролики имеют резцы (передние зубы), которые легко увидеть, а также моляры для пережевывания пищи, которые увидеть сложнее. В отличие от грызунов, у зайцеобразных под передней парой зубцов есть два небольших резца в форме трубки. Поскольку зубы кролика растут непрерывно, его верхние и нижние зубы должны соответствовать друг другу, чтобы обеспечивать оптимальное жевание пищи и, тем самым, предотвращать их избыточный рост. Если какие-либо зубы кролика превышают свои оптимальные размеры, у него могут появиться не только проблемы с жеванием, но и даже с полным прекращением приема пищи.

Неправильный прикус или неправильный рост зубов могут запустить процесс зарастания резцов, которые, в свою очередь, могут начать повреждать язык, щеки и десны. В случае зарастания нижних маляров, они могут образовать своеобразный мостик и “захватить” язык. Деформированные резцы или неправильный прикус резцов иногда приводят к тому, что передние зубы кролика будут длинными и сильно торчать изо рта и расти под углом друг к другу. Все подобные проблемы с зубами могут привести к инфекции полости рта, затруднению приема пищи, слюнотечению и потере веса. Зубы кролика растут приблизительно со скоростью 1 см в месяц, а, в случае отсутствия сопротивления, скорость может достигать 1 мм в день.

Почему зубы кролика растут неправильно?

Приводить к неправильному росту зубов могут многие причины одновременно, от неправильного прикуса и до недостаточной скорости износа. Важным фактором зарастания зубов является рацион с недостаточным количеством грубых кормов. Неправильный прикус может также иметь наследственный или врожденный характер, особенно у карликовых и вислоухих кроликов. Тяжелые болезни или инфекции зубов могут приводить и к их неправильному росту, и к изменению их формы и структуры. Травмы или переломы зубов (особенно передних резцов) могут изменить направление роста зуба так, что он перестанет совпадать с противоположным нижним или верхним зубом.

Что можно сделать с неправильным ростом зубов?

Одним из самых важных факторов правильного роста зубов является правильная диета кролика, с помощью которой он будет изнашивать свои зубы в процессе жевания. Чересчур большие зубы необходимо сокращать или подрезать. Это, как правило, необходимо делать регулярно, так как зубы кролика растут на протяжении всей его жизни. Раньше ветеринары использовали для обрезания зубов обычные кусачки, но это часто приводило к повреждениям и самих зубов, и десен. Сегодня, как правило, ветеринары используют специальные стоматологические инструменты, что позволяет им обрезать зубы кролика совершенно безопасно.

Если кролик регулярно испытывает проблемы с зубами, то долгосрочным решением может быть удаление неестественных верхних и нижних резцов или моляров. Эта процедура может быть достаточно сложной, в зависимости от состояния зуба и его расположения в полости рта. Хотя это звучит достаточно резко, но такой вариант может быть наилучшим решением проблемы, тем более, если у кролика возникает хронический дисбактериоз.

После любого сокращения зубов у кролика, важно как можно быстрее изменить его рацион в сторону грубой пищи, чтобы обеспечить достаточную скорость износа зубов, а также сохранить непрерывную работу желудочно-кишечного тракта.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.