Все, что нужно знать о раке у собак, симптомы и лечение

Рак. Довольно страшное слово. Мы видим его в средствах массовой информации и, возможно даже, у наших собственных друзей и членов семьи, так что у нас есть достаточно хорошее представление того, как выглядит рак у людей, но что насчет собак?

Конечно, ужасно думать, что ваш пушистый четвероногий компаньон потенциально может заболеть раком, также как и люди. Для того, чтобы помочь предотвратить рак у собак и распознать его как можно раньше, есть несколько вещей, о которых вы должны знать.

Рак у собак: основные типы

Так же, как и люди, собаки могут страдать различными типами рака.

Рак костей. Наиболее распространенный тип рака костей у собак – это остеосаркома, которая обычно поражает пожилых, крупных пород собак и проявляется аномальным ростом костной ткани. Это невероятно агрессивное заболевание, которое можно вылечить, но почти все собаки, которые страдают от него, в конечном счете погибают.

Рак кожи. Этот тип рака не редок, когда у собаки наблюдаются узловые опухоли на коже. Обычно, эта опухоль может уменьшаться, но вызывать язвы и повреждения, но иногда она может стать злокачественной и распространяться дальше. Кроме этого, если вы найдете у вашей собаки уплотнение на груди, у рта или на ногах, не исключено, что оно может оказаться саркомой мягкий тканей – опухолью, которая появляется в соединительной ткани и, как правило, выявляется у пожилых и больших собак.

Лимфома. Этот тип рака является наиболее распространенным во всей ветеринарии и поражает лимфатическую ткань. Часто ветеринары вынуждены лечить печень, селезенку, лимфатические узлы и даже костный мозг, если болезнь зашла слишком далеко.

Рак горла и ротовой полости. Различные типы раковых опухолей могут поражать рот и горло вашей собаки. Для того, чтобы устранить их, требуется довольно агрессивное лечение.

Ангиосаркома. также известен как рак кровеносных сосудов, который может распространяться на кожу, печень, сердце, селезенку и многие другие органы. Этот рак поражает как сук, так и кобелей, а вероятность его появления увеличивается с возрастом собаки

Рак молочной железы. Более половины всех опухолей с собак – это опухоли молочных желез, что делает рак молочной железы наиболее распространенным типом для сук. У собак этот рак наблюдается в три раза чаще, чем у людей. Суки более склонны страдать от рака молочной железы, если они не были стерилизованы или были стерилизованы уже после первой течки, если их рацион содержит высокий процент мяса, и если они имеют избыточный вес в зрелом возрасте. Также, согласно статистике, из пород собак этому раку наиболее подвержены немецкие собаки, английский спрингер-спаниель, карликовый и той терьеры.

Симптомы рака у собаки

Владельцы домашних собак должны следить за следующими признаками, которые могут свидетельствовать о том, что собака страдает от той или иной формы рака:

  • припухлости
  • проблемы с принятием ванны
  • неприятный запах из рта
  • хромота, которая появляется неожиданно
  • медлительный и черный стул
  • раны или воспаления, которые не проходят
  • шишки
  • внезапная потеря веса
  • потеря аппетита
  • затрудненное дыхание
  • патологические выделения (из любой области на теле)
  • потеря энергичности, внезапная вялость

Варианты лечения рака у собак

Рак у собак может вылечиваться многими из тех способов, которыми он лечится и у людей. Это зависит от двух вещей: каким типом рака ваша собака страдает, и на какой стадии он находится. Если вы считаете, что у вашей собаки, возможно, есть рак, немедленно обратитесь к ветеринару. Он сможет предложить множество различных вариантов лечения:

  • хирургическое лечение
  • химиотерапия
  • радиотерапия
  • иммунотерапия

Если вы решили не проходить лечение вашей собаки, то вы все еще можете предложить ей облегчение боли и другие виды паллиативной помощи для облегчения ее дискомфорта. Самое главное, чтобы вы проконсультировались с ветеринаром и узнали, что происходит и какие есть варианты для ваших действий.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.