Видят ли кошки цвета?

Когда вы смотрите на радугу, вы видите оттенки красного, оранжевого, желтого, зеленого, фиолетового и многих других. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что видит ваша кошка, когда смотрит на радугу? Может ли она различать те же цвета, которые видите вы? Возможно, она видит черно-белые полосы? Или цвета выглядят размытыми?

Зрение кошек является давним предметом исследований, результаты которых довольно удивительны. Конечно, кошки не могут различить все те цвета, которые видим мы, но их мир совсем не черно-белый. На самом деле, мир кошек довольно красочный.

Что делает цвет красочным?

Цвет различается с помощью нервных клеток глаза. В сетчатке глаза содержится два типа клеток – одни из которых отвечают за определение цвета, а вторые – за уровень света и его динамику.

Некоторые ученые считают, что кошки видят только синий и серый цвета, в то время как другие – что они также способны видеть и желтый цвет, как и собаки. Однако, когда дело доходит до низкой освещенности, с этим у кошек все хорошо, так как их глаза содержат много клеток второго типа, которые отвечают за уровень света и определение движущихся объектов.

Как зрение кошки можно сравнить со зрением человека?

Просто потому, что кошки не видят все цвета, которые видим мы, это не значит, что они не воспринимают различные цвета. Они просто не могут увидеть “настоящий” цвет. Кошки также менее чувствительны к изменениям в яркости, так что они не воспринимают цвет в его богатых и ярких тонах, как мы.

В дополнение к цветовосприятию, у кошек и людей есть и другие различия в визуальном восприятии. В некотором отношении, зрение кошек не настолько острое, как зрение у человека. Кошки более близоруки, чем мы. При взгляде на какой-либо объект с одной и той же дистанции, он будет выглядеть четким для нас, но размытым для кошки. Например, если человек видит объект на расстоянии в 100 метров достаточно четко, то для кошки он будет выглядеть сильно размытым. На самом деле, кошка видит объекты четкими только с расстояния не дальше 5-6 метров.

Какие еще есть различия в зрении между кошками и людьми?

Зрение кошек имеет некоторые преимущества по сравнению с человеческим зрением. Глаза кошек посажены более по бокам их головы, что позволяет им видеть более широкий угол и большую периферийную область зрения. Однако, это уравновешивается тем, что они не имеют такое острое и глубокое восприятия объектов, как мы.

Кроме этого, глаза кошек позволяют им улавливать настолько много света, насколько это возможно. В их глазах, под сетчаткой находятся специальные светоотражающие клетки, которые образуют тапетум. Тапетум делает глаза кошек блестящими, а также улучшает их способность видеть в условиях недостаточной освещенности. Кошки также лучше видят движущиеся объекты на больших расстояниях. Таким образом, по сравнению с людьми, кошки лучше видят при плохой освещенности и более точно обнаруживают движение.

Почему кошки имеют такое зрение?

Зрение кошек позволяет им выживать и процветать в их естественной среде обитания – в дикой природе. Видя при плохой освещенности и обнаруживая малейшее движение в лесу на большом расстоянии, кошка может успешно охотиться и находить себе пропитание. Эти качества также помогают кошкам убегать от других хищников.

Понимая, что и как ваша кошка может видеть, поможет вам сделать правильный выбор для нее. Например, вы должны учитывать цветовую гамму вашей кошки при покупке игрушек. Она будет больше наслаждаться желтыми и синими игрушками, нежели красными. Вы также поймете, почему кошка будет сидеть у окна и наблюдать за птицей, летящей вдалеке.

И в следующий раз, когда вы увидите радугу, вы будете знать, что ваша кошка также может наслаждаться ею. Она не увидит всех цветов, но сможет любоваться ее синими и желтыми оттенками. И этого ей будет достаточно!

1 комментарий

  1. Всегда хотела посмотреть на мир глазами кошки. И дело даже не в цветовом восприятии. Кошка смотрит на все с пола. И сама имеет маленькие размеры по сравнению с человеком. Какой же громадиной для нее выглядит тот же шкаф, а что уж говорить про дерево или многоэтажный дом?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.