Топ 10 самых популярных пород собак в США

Американцы сегодня держат в своих домах более 70 миллионов домашних собак, и более двух третей американских домохозяйств держали как минимум одну собаку. Из топ 10 самых популярных пород в США 5 пород имеют немецкое происхождение, остальные имеют британские и канадские корни. В целом, американцы предпочитают крупных собак, подавляющее большинство из которых являются европейскими.

Лабрадор ретривер

Лабрадор имеет канадское происхождение. Эта порода по всему миру считается образцовой семейной собакой, великолепно обращающейся с детьми, умной и стремящейся угодить своему владельцу.

Первоначально порода была выведена для охоты на птиц, ее хорошая память и развитые инстинкты идеально подходят для добычи упавших птиц.

Золотистый ретривер

Золотистые ретриверы были официально признаны Американским клубом собаководства в 1925 году. До этого порода была относительно редкой в США, хотя в Великобритании она уже тогда была чрезвычайно популярной. Радостный золотистый ретривер и его беспечный и приятный характер делают его фаворитом среди многих американцев-собачников.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка имеет германское происхождение и имеет изменчивую историю в Америке. После Первой Мировой войны ее популярность значительно снизилась, поскольку распространились антигерманские настроения. Но после этого благодаря средствам массовой информации и развитому интеллекту популярность породы снова стала расти.

Бульдог

Это типичная британская порода, которая любит детей, обладает безграничной привязанностью к не желает ничего больше, чем быть рядом с владельцем. Хотя первоначально бульдог разводился для травли быков, его агрессивные черты характера полностью сгладились в течение нескольких поколений.

Бигль

Бигли – самые популярные гончие в Америке. Хотя точное происхождение бигля до сих пор не известно, впервые порода появилась в Англии в средние века. Порода создана для отслеживания норных животных по запаху. Очаровательные гибкие уши помогают биглю улавливать запах, собирая его вокруг головы, когда его нос наклонен к земле.

Йоркширский терьер

Одна из немногих популярных декоративных собак в Америке, йорк хоть и является крошечным, но имеет большой характер. Популярность этих собак далека от звездной, но у них есть целая армия поклонников, которые обеспечивают породе стабильное место в первой десятке на долгие годы вперед.

Немецкий боксер

Причудливый, преданный, энергичный и ловкий боксер является превосходной сторожевой собакой и собакой-компаньоном. Тем не менее, не смотря на энергичность, боксер будет одинаково счастлив расслабиться с вами перед камином или лежа на коврике. Немецкий боксер является частью тенденции в США, которая показывает, что американцы начинают все больше заводить породы собак типа мастиф.

Пудель

Еще одна немецкая порода, пудель, обладает плотной вьющейся шерстью и высочайшим интеллектом (занимает 2 место в списке самых умных пород). Пудель имеет 3 разновидности: карликовый, малый и большой. И хотя сегодня пудель не занимает самые высокие места по популярности в США, он, как и лабрадор, в течение многих десятилетий был одной из самых популярных пород в Америке.

Ротвейлер

Ротвейлер – самая крупная порода в топ-10, этот ласковый и мощный компаньон может стать грозной сторожевой собакой. Его отчасти подмоченная репутация во многом не заслужена и связана с множеством мифов. С надлежащим обучением и социализацией ротвейлер станет преданным, уравновешенным и по-настоящему надежным компаньоном.

Такса

У этой небольшой немецкой породы, как и у йорка, есть целая армия поклонников, включая звезд, самыми известными из которых являются Королева Виктория, Пабло Пикассо и Джон Кеннеди. Тем не менее, растущая популярность крупных пород означает, что игривая и дружелюбная такса в том-10 занимает место ниже двух других немецких пород – овчарки и ротвейлера.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.