Стрижки для йорков – фото и видео

Если вы держите йоркширского терьера, то когда дело доходит стрижки, вы могли думать, что у вас есть только два варианта – короткая стрижка “под щенка” или длинная – для выставок.

На самом деле, со здоровой и чистой шерстью существует множество различных видов стрижек – различных длин и стилей, которые вы можете попробовать, если не стрижете своего питомца слишком коротко. Тем не менее, даже если вы стрижете его довольно коротко, вы просто можете подождать некоторое время и попробовать другую прическу, поскольку шерсть собаки растет относительно быстро.

Какая стрижка для йорка лучше – короткий стиль или длинный?

Многие владельцы задаются вопросом: какая стрижка лучше? Во-первых, многое зависит от вас и вашей собаки, поэтому задайте себе следующие вопросы:

  • Какой длины стрижка вам нравится больше?
  • Есть ли у вас достаточно времени, чтобы ухаживать за длинной шерстью?
  • Сможете ли вы каждый день вычесывать собаку?
  • Как много времени вы проводите с собакой на открытом воздухе?

Выбор длины стрижки обычно зависит от распорядка дня семьи и собаки. Для занятых владельцев и для семей с детьми больше подойдет короткий стиль, потому что длинная шерсть требуется больше времени на уход. Для тех, у кого есть время и желание, и тех, для кого важна красота, без сомнений, могут выбрать стрижку длинного стиля.

стрижка йорка

Короткая стрижка йорка также является более подходящей для тех владельцев, которые предпочитают выходить на улицу, играть и гулять, вместо того, например, чтобы ухаживать и чистить. Если собака играет на улице довольно часто, то с более короткой стрижкой она не будет быстро пачкаться, и ее шерсть не будет сплетаться в колтуны.

Обратите внимание, что даже если вы делаете йорку короткую стрижку, ему по-прежнему будет необходим уход за шерстью. Вам все равно придется купать его и вычесывать, просто на это потребуется меньше времени.

стрижка йоркширского терьера

Одна из самых популярных стрижек у йорков – классическая, со слегка удлиненной шерстью. Эта стрижка дает йорку аккуратный и опрятный вид, и показывает, что вы прилагаете усилия и время для должного ухода за своей собакой. Относительно йорков опять же стоит заметить, что их шерсть растет довольно быстро, поэтому вы всегда сможете самостоятельно добавить к его стрижке свои собственные детали и образы.

Виды стрижек йоркширского терьера

Самые популярные стрижки йорка – для выставок, под щенка и под шнауцера

Стрижка для выставок

стрижка йорка девочки

Эта модельная стрижка производится согласно требованиям Американского клуба собаководов. Основная цель такого стиля – сохранение наиболее естественного вида шерсти собаки. Краткое описание стрижки – короткое подравнивание шерсти, ушей и лап для получения аккуратного и ухоженного вида, а также топ-кнот – аккуратный бантик на макушке.

Стрижка под щенка

стрижка йорка под щенка

Это самая популярная стрижка для йорка во всем мире, особенно для молодых собак. Основная цель стрижки – значительно сокращение длины шерсти, при этом ее длина зависит от предпочтений владельца. Обычная длина составляет не более 3-4 см.

Название стрижки “под щенка” подразумевает то, что йорк будет выглядеть как щенок или молодая собака.

Квадратная стрижка

Квадратная стрижка

Основой такой “прически” служит вышеупомянутая стрижка “под щенка”. Шерсть на лапах и теле йорка обрезается коротко, но шерсть на мордочке стрижется таким образом, чтобы получить квадратную форму. 

Использование небольшого количества геля для укладки кончиков шерсти на мордочке может стать последним штрихом в получении квадратной “прически”. 

Гигиеническая стрижка

Гигиеническая стрижка щенков йорков допускается с 4-6 месяцев. Шерсть йорков растет со средней скоростью 1,5-2 см в месяц, поэтому регулярно подравнивая шерсть щенка, можно добиться более аккуратного вида и улучшения гигиены. Тем не менее, делать полноценную стрижку до возраста 6 месяцев без веских причин, таких как кожные заболевания, не рекомендуется. 

Стрижка под шнауцера

Стрижка под шнауцера

Стрижка под шнауцера 2

Эта стрижка производится таким образом, когда одна часть шерсти сбривается относительно коротко, а вторая оставляется удлиненной. При этом длина шерсти зависит опять же от предпочтений владельца.

Полезные советы

Для выбора подходящие и удачной стрижки для вашего йорка и принятия решения об ее изменении лучше всего получить совет профессионального грумера, если, конечно, у вас нет достаточного опыта в уходе и стрижке вашей собаки. Всегда легче спросить. Вы также можете провести короткое собеседование с грумером, чтобы получить представление о том, является ли он соответствующим человеком для выполнения этой задачи

стрижка модельная

Грумер

Первое, что вы должны у знать о грумере – делал ли он или она такую стрижку ранее, которую вы выбрали для своего йорка. Возможно, что грумер делал такую стрижку на других породах, что также является хорошим опытом. Попросите его поделиться с вами дополнительной информацией и обязательно попросите несколько фотографий.

И пока речь идет о картинках, вы также должны показать специалисту хотя бы одну фотографию стрижки йорка, которую вы хотите. Конечно, вы может просто объяснить грумеру про стрижку, но всегда лучше, если он будет иметь полную картину или идею перед глазами. Это будет намного проще для вас обоих.

стрижка йорка модельная, фото

Выбор стрижки и дополнительное время для ухода

Выбирая определенный стиль для своей собаки, вы должны учитывать не только то, что вам нравиться стрижка, но и то, что вы можете себе позволить. Опять же, для ухода важно иметь достаточное количество времени, поэтому, если вы выберете более длинную стрижку, вы должны быть в состоянии ухаживать за шерстью собаки, чтобы избежать колтунов и сплетений, которые могут быть неприятными и для вас, и, конечно, для собаки.

Первая стрижка йорка

Владельцы йорков часто задают вопрос – когда можно сделать первую стрижку для их терьера? Обычная рекомендация – подождать того момента, когда шерсть йорка вырастет до соответствующей длины, или когда собаке визуально будет необходима стрижка. Пока собака молода, ее шерсть можно назвать щенячьей, но постепенно она сменится на обычную взрослую шерсть. Владельцы также часто отмечают, что шерсть их собаки стала толще.

первая стрижка -щенок

Пока йорк молод, его шерсть можно состригать частично, подравнивая особенно выраженные участки, но следует избегать стрижки всего тела, так как это может оставить участки с очень редкой шерстью и вид собаки будет далек от естественного. Во время взросления шерсть йоркширского терьера станет более толстой и изящной.

Толщина волос у каждой отдельной собаки варьируется, но йорки, как правило, должны достичь хотя бы своего первого года, прежде чем вы можете начать думать о различных стрижках.

Стрижки йорков фото

Стрижки йорков фото

Стрижка средней длины

Стрижка средней длины

Профессиональная модельная стрижка

Профессиональная модельная стрижка

Йоркширский терьер с усами

Йоркширский терьер с усами

Цветные слои – шерсть различного цвета имеет разную длину

Цветные слои - шерсть различного цвета имеет разную длину

Ярки аксессуары

Ярки аксессуары терьера

Круглая милашка

йорк - круглая милашка

С косичками

йорк с косичками

С ресницами – две длинные пряди над глазами

йорк с ресницами

С выразительными глазами

С выразительными глазами - йорк

Длинные усы

длинные усы у йорк

Лохматый

Лохматый йорк

Стрижки йорков – видео

Как подстричь йорка в домашних условиях – техника поэтапно

Стрижка йорка – мастер класс

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.