Странное поведение и боли у старой кошки

Вместе с возрастом у старых кошек, как правило, изменяется поведение. Дикие и игривые котята вырастают во взрослых более спокойных кошек, спящих на солнце или крадущихся за чем-то интересным. Мы обычно полагаем, что старые кошки спят дольше своих более молодых собратьев и могут дремать дни напролет, и, конечно, это во многом так. Но, тем не менее, важно различать нормальное поведение кошки от ненормального, ведь изменение поведения у старых кошек могут возникать из-за периодических или постоянных болей.

Какое поведение может сигнализировать о боли?

Снижение ухода и заботы о себе – это наиболее распространенное изменение поведения, характерное для кошек, страдающих от болей. Кошки по своей природе очень чистоплотны, и если смотреть на кошку хотя бы несколько минут, то вы, скорее всего, увидите, что она будет лизать какую-то часть своего тела.

Остеоартрит является самым распространенным хроническим заболеванием, вызывающим постоянные боли приблизительно у 90% кошек старше 10 лет. Артрит позвоночника делает повороты туловища болезненными, поэтому он может особенно сильно осложнять уход кошки за собой. Артрит таза и задних ног также могут заставить кошку прекратить заботиться о своей шерсти. Те части тела кошки, за которыми она не ухаживает, со временем становятся спутанными, поэтому у кошки развивается “неопрятный” вид. Если попытаться поухаживать за кошкой с помощью расчески или щетки, то она, скорее всего, будет протестовать.

Если вы заметили, что у вашей кошки развивается неопрятный вид, спутанная шерсть или шелушащаяся кожа, то покажите ее ветеринару, так как это может быть важным сигналом о боли. Все кошки любят чистоту, и поэтому грязный питомец – это не нормально. Если же у вашей кошки сохраняются проблемы с уходом за собой даже после того, как боль была взята под контроль, попробуйте укоротить ее шерсть настолько, чтобы ее стало легче поддерживать в чистоте.

Что делать, если у кошки изменилось поведение при использовании туалетного лотка?

Как мы уже говорили, кошки – знаменитые поборники чистоты и порядка, поэтому, при использовании лотка, они должны поддерживать аккуратность и чистоплотность. Чтобы сделать свое “дело”, они любят использовать строго определенное место. Если кошка, которая ранее была аккуратна и последовательна в использовании лотка, вдруг начинает ходить в другие места или “промахивается” мимо его, то сильные постоянные боли – одно из возможных объяснений этого.

Боли в пояснице или бедре могут мешать кошке подниматься в лоток. Кошка также может выбрать место рядом с лотком, давая понять, что она понимает, что это “правильно место”, но оно ей по какой-то причине неудобно.

Если же лоток находиться на другом уровне дома, где кошка обычно находиться, то это также может осложнять кошке задачу. Путь вверх или вниз по лестнице, чтобы добраться до лотка, может быть очень болезненным, если кошка страдает от болей в бедрах или спине.

Еще одним странным поведением, связанным с болями у кошек, может быть оставление мочи рядом с лотком или на ближайшей вертикальной поверхности. Это может происходить из-за болей во время мочеиспускания, когда кошка просто не может комфортно сидеть на корточках.

Как еще можно определить, что кошка испытывает боль?

Кошки, которые раньше спокойно прыгали на мебель, подоконники или лестницу, но затем почему-то перестали это делать, требуют пристального внимания. Одним из критериев успешного управления болью у старых кошек является появление у них прыжковой активности.

Иногда кошки при осмотре ведут себя очень непослушно, и от владельцев в таких случаях часто можно услышать:

  • Она не любит, когда ее поднимают.
  • Ей не нравится, когда гладят ее спину, бедра и т.д.
  • Она не любит, когда ее касаются там (любое место).
  • Раньше кошка была очень дружелюбна, но теперь она прячется под кроватью и становится агрессивной, если попытаться погладить ее.

Хотя кошки могут быть взволнованы и стесняться ветеринара, они должны спокойно воспринимать своего владельца, когда он касается любой части их тела. Когда кошка начинает препятствовать прикосновениям и поглаживаниям, это, скорее всего, означает наличие каких-либо болей.

Подведем итоги

В любой из вышеперечисленных ситуаций боль должна рассматриваться как одно из возможных объяснений. Обратитесь к вашему ветеринару и расскажите ему обо всех странных вещах, которые вы заметили у кошки. В большинстве случаев кошки скрывают свою боль, поэтому не игнорируйте эти поведенческие подсказки о состоянии вашего стареющего питомца. Чем раньше вы определите причину и начнете лечение, тем лучше будет для всех. Ваша киска будет благодарить вас!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.