Стоит ли заводить хаски: 10 вещей, которые необходимо знать о породе

Сибирские хаски – это отличные компаньоны для людей, которые понимают и отвечают их уникальным потребностям. Продолжительность их жизни составляет от 12 до 15 лет, так что хаски может стать важным членом вашей семьи на достаточно длительное время.

Жилье

Если вы живете в квартире, то вам следует подумать перед тем, как заводить хаски. Дом с большим огороженным двором более предпочтителен для этой породы, конечно, если вы будете следить за любимой лужайкой или садом – собака может с легкостью перерыть их вдоль и поперек.

Вполне возможно, вам больше подойдет собака, похожая на хаски, но другой породы.

Характер

Хаски дружелюбны, игривы, умны, но могут быстро заскучать. Если вы находитесь за пределами дома большую часть дня, то вам лучше рассмотреть выбор в пользу другой породы, так как хаски могут становиться разрушительными, когда не получают достаточного количества активности. Они также могут выть, если чувствуют себя забытыми. Поскольку они очень дружелюбны и редко лают, порода плохо выполняет сторожевые функции.

Подходящий климат

Сибирские хаски прекрасно живут в холодном климате, но им может быть некомфортно или даже опасно жить в жарких регионах. В особенно жаркие дни вам следует обеспечить собаке достаточно большую тень снаружи и эффективное кондиционирование воздуха внутри. В течение летних месяцев вам может потребоваться прогулка либо рано утром, либо поздно вечером.

Упражнения

Сибирские хаски имеют тонны энергии, нуждаются в ежедневных физических упражнениях и могут стать приятными друзьями для тренировок. Если у вас нет большого двора, где собака сможет позаниматься, то ей потребуются ежедневные прогулки и бег трусцой.

Подготовка сада

Перед тем, как завести хаски, следует тщательно проверить двор на предмет возможного побега, поскольку порода любит бродить и изучать окрестности. В саду вы должны обеспечить забор высотой не менее 2-х метров.

Возможный побег

Никогда не оставляйте хаски без привязи в парке или на прогулке, потому что она, скорее всего, убежит. Это не означает, что она непослушна или не любит вас, порода просто любит бродить и изучать местность. Если вы уже завели хаски, то чипируйте его с помощью знакомого ветеринара, и убедитесь, что на нем всегда висит бирка с именем и вашими контактными данными.

Линька

Из-за густой шерсти сибирские хаские сильно линяют, особенно в теплых климатических условиях и при смене сезонов года. Два раза в год в течение около недели они линяют очень сильно. Запланируйте на это время регулярную уборку с помощью пылесоса и ежедневно вычесывайте собаку.

Лидерство

Сибирские хаки по своей природе нуждаются в лидере. Лидером должны быть вы, иначе эту роль возьмет на себя собака. Обучение послушанию поможет вам установить необходимую иерархию в ваших взаимоотношениях. Если вы не можете обеспечить последовательное и беспрекословное лидерство, то, вероятно, порода вам не подойдет.

Другие питомцы

Хаски имеют сильные инстинкты охотника, поэтому небольшие домашние животные, такие как кошки, птицы, кролики или хорьки – скорее всего, будут не в безопасности в доме с собакой. Порода достаточно хорошо уживается с другими собаками.

Аппетит

С таким количеством энергии, как у хаски, вы можете подумать, что они едят действительно много. На самом же деле, вы удивитесь тому, насколько в небольшом количестве пищи они нуждаются.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.