Средняя продолжительность жизни у кошек и собак

Продолжительность жизни у кошек и собак зависит от множества факторов. В целом, кошки живут дольше (в среднем 15 лет), чем собаки (в среднем 11-12 лет). Кроме того, домашние животные, которые были своевременно кастрированы или стерилизованы, имеют более высокие шансы на длительную жизнь, чем те, кого стерилизовали позже или не стерилизовали вовсе.

Продолжительность жизни кошек

Средняя продолжительность жизни кошки, которая живет в помещении, выше, чем у кошки на улице, даже если она проводит на улице только часть времени. Сегодня кошки живут много дольше, чем еще 10-20 лет назад. Основная причина этого – развитие сложной и комплексной ветеринарии. Средняя продолжительность жизни кошек в помещении составляет около 15 лет. Многие из них живут гораздо дольше, самая старая кошка умерла в возрасте 38 лет и 3 дней, согласно Книге рекордов Гиннеса. Кошки, живущие исключительно на улице, по статистике живут менее 5 лет. Промежуточный вариант, кошки, которые имеют свободный доступ к улице – живут в среднем около 8 лет.

Условия жизни и последствия

Жизнь на открытом воздухе чревата стрессом, голодом, жестокостью, болезнями и травмами – все это может привести к ранней смерти. Кошки на улице подвергаются множеству проблем, которые значительно сокращают их жизнь. С другой стороны, кошки, которые живут в закрытом помещении, имеют жизнь относительно свободную от стрессов и обеспечены всем необходимым пропитанием. Еще более значимым фактором является то, что владелец кошки способен заранее выявить проблему и предотвратить ее развитие – роскошь, которой лишены уличные кошки. Другим важным преимуществом домашних кошек перед уличными является отсутствие риска травм от автомобилей, других животных и людей.

Большие и маленькие собаки

В отличие от кошек, продолжительность жизни собак менее зависит от того, живут ли они в помещении или на улице. Сколько проживет собака в первую очередь зависит от ее размера. Например, в среднем Немецкий Дог проживет всего около 8 лет, в то время как миниатюрный пудель уже 15 лет. Сердце у больших собак подвержено значительно более тяжелым нагрузкам, чем у маленьких.

Другими факторами, влияющими на продолжительность жизни собак, являются их общее состояние здоровья и образ жизни. Собака на открытом воздухе, которая подвержена стрессу большую часть времени – из-за одиночества, отсутствия заботы, экстремальным погодным условиям или беспокойству детьми – скорее всего, умрет прежде, чем собака, живущая в комфортных домашних условиях.

Как увеличить продолжительность жизнь

Стерилизация или кастрация домашнего животного может увеличить продолжительность его жизни, поскольку операция значительно снижает риск многих серьезных проблем со здоровьем, включая осложнения, связанные с беременностью и родами, такими как дистоция и некоторые виды рака, которые влияют на молочные железы и половые органы. Также практически исключается риск пиометры и болезни простаты.

И побеждают…

Итак, какова продолжительность жизни кошек и собак? Так как кошки в среднем живут от 12 до 19 лет, а собаки с самой короткой продолжительностью жизни в среднем только 8 лет, то при прочих равных условиях кошки живут дольше, чем собаки.

1 комментарий

  1. Как бы хотелось, чтобы наши питомцы жили подольше. Но собачий и кошачий век короток. Терять их очень больно, и забыть – совсем невозможно… Ну почему такая несправедливость – жили бы они подольше!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.