Средний вес кошки – сколько должна весить взрослая кошка

Кошки воплощают в себе уникальное сочетание лености и гиперактивности, что дает им такой метаболизм, которому будут завидовать большинство людей. Они балансируют между длительными периодами сна и короткими вспышками энергии, и держат себя, как правило, довольно стройными. Конечно, есть и исключения, и наиболее известный – это тучный кот Гарфилд.

Вес разных кошек

Сказать, что кошки должны весить Х килограмм, это как сказать, что все автомобили должны тратить Х литров бензина на километр дороги. На вес кошки влияют многие факторы, в том числе стерилизация или кастрация, порода и общее состояние здоровья. В среднем, здоровый вес кошки может варьироваться от 2 кг для сиамских, и до 10 кг для породы мейн-кун. Домашние кошки могут весить немного больше, чем их коллеги, имеющие доступ на улицу.

Ожирение

Большинство домашних кошек проводят свой день, развалившись на диване, в лучах солнца или на вашей любимой кровати, и лишь немногие дела могут прервать их отдых. Конечно, какая кошка захочет пропустить кормление или сходить в лоток для туалета. Можно представить, как это сложно для вашего кота! Но такая жизнь может иметь отрицательное влияние на вес вашего пушистого друга, и вскоре вы вероятно будете иметь кота, у которого больше жира, чем мышц.

По примерным оценкам, не менее 30% всех домашних кошек имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Если вы посмотрите на вашу кошку сверху вниз и не увидите у нее талию, или не сможете прощупать у нее ребра с помощью легкого нажатия пальцами, то ваша кошка слишком тяжелая.

Проблемы со здоровьем

Кошка с лишним весом может быть довольно забавной, когда она ложится, катается на спине, пытается лизать труднодоступные части тела, и конечно, во время ласки, но правда в том, что кошка с избыточным весом больная. Как и люди, кошки страдают от рисков для здоровья, связанных с лишним весом, в том числе с высоким артериальным давлением, диабетом и проблем с почками.

Просто потому, что ваш кот не может сказать вам, что он не чувствует себя хорошо, не означает, что он здоров. Регулярно посещайте ветеринара, чтобы быть уверенным, что вы сможете предупредить любые проблемы со здоровьем, прежде чем они перейдут точку невозврата.

Здоровый вес

Похудение кошки потребует силы воли и самоотверженности – вашей, а не ее. Ваша кошка не собирается сбрасывать лишние килограммы, и она скажет вам об этом, возможно достаточно громко. Обсудите здоровье и рацион вашей кошки с ветеринаром, чтобы разработать программу снижения веса, и чтобы обеспечить кошке только те калории, которые ей нужны каждый день, и не более того.

Увеличьте время на игры и тренировки с кошкой, давая ей мотивацию регулярно ходить и прыгать. Попробуйте размещать любимое лакомство или блюдо кошки где-нибудь наверху, чтобы ей пришлось постараться, чтобы добраться до него. Вы также можете использовать кошачью мяту, что увеличит общую подвижность вашего питомца. Проводите все эти процедуры осторожно, не меняйте распорядок дня вашей кошки слишком быстро, так как она может принять ответные меры и начать царапаться и мочиться там, где это не разрешено!

Таблица веса у кошек

таблица веса кошек

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.