Собака в саду – как обезопасить и животное, и сад

Если у вас есть собака, то вы, скорее всего, будете беспокоиться о собственном саде или огороде, о его привлекательности и безопасности различных дорогих растений! Многие владельцы собак в летние месяцы приходят в отчаяние только об одной мысли, как обезопасить сад от собаки. Поэтому, если вы думаете, что привлекательный сад и собака – это взаимоисключающие понятия, то читайте далее, и узнайте, как успешно содержать и собаку, и сад здоровыми и процветающими!

Безопасность прежде всего

В первую очередь, когда вы привносите что-то новое в сад, важно учитывать здоровье и благополучие вашей собаки, так как риски и потенциальные токсины бывают различных форм и размеров.

Попробуйте сделать сад как можно более натуральным и естественным, снизив присутствие пестицидов и других ядов в нем до минимума. Эти средства, конечно, могут помочь вашим растениям вырасти большими и здоровыми, но они будут иметь противоположный эффект для вашей собаке, если она проглотит их. Даже если ваша собака не ест растения, риск отравления все еще сохраняется, так как пестициды вместе с водой стекают на землю, а затем могут попадать на лапы и шерсть животного.

Ограждение и барьеры

Для того, чтобы сохранить вашу собаку в саду в безопасности, вам также потребуется соответствующее ограждение. Оно должно быть прочным и надежным, чтобы собака не смогла через него перепрыгнуть. Тем не менее, вы вряд ли хотите, чтобы ваш сад превратился в крепость с громадными стенами, тем более, что высокие стены могут затенять ваши растения. Прочное деревянное ограждение будет подходящим и для собаки, и для растений, и практически таким же надежным, как бетонные стены.

Тень в саду

Чтобы дать вашей собаке возможность отдохнуть и остыть в течение жарких месяцев, отличной идеей будет обеспечить в саду некоторую область, защищенную от солнца. Посадка деревьев с пышной листвой или высоких кустов и растений даст вашей собаке столь необходимое жарким летом место для “охлаждения”.

Рытье и копание

Одна из самых распространенных вещей, которые портят красивые сады – это копание земли собакой. И собаки, и кошки часто копают землю, которая достаточно рыхлая и легко перемещается, поэтому вам следует контролировать вашу собаку и рассмотреть вариант, чтобы закрыть ей доступ к клумбам и другим участкам со свежей землей.

Пространство для бега

Старайтесь не делать ваш сад слишком загроможденным растениями, особенно различные дорожки так, чтобы ваша собака смогла ходить достаточно свободно. Если ваш сад достаточно большой, то хорошей идеей будет оставить в нем достаточно широкую лужайку, где вы сможете упражняться и тренировать собаку. Обычно собаки ходят между пунктами А и Б по наиболее прямой линий, так что имейте это в виду, когда будете планировать тропинки и пешеходные дорожки.

Как выбрать и защитить растения

Выбирайте те растения, которые гарантированно будут безопасны для вашей собаки, даже если она проглотит их. Многие растения и цветы могут быть ядовитыми для собак, поэтому убедитесь и дважды проверьте, что все, что вы планируете приобрести, действительно безопасно для собаки! Наперстянки, дельфиниум, лютики – все они могут быть опасны для собак.

Безопасный набор рассады для собаки обычно включает в себя растения со съедобными цветами, такие как фиалки, анютины глазки и розы, и, конечно, большинство фруктов и овощей.

Собаки не знамениты своим деликатным отношением к тому, что находится под их ногами, поэтому вы можете обнаружить, что выращенные саженцы имеют больше шансов на выживание, чем обычные семена. Хотя, конечно, это более дорогой способ комплектации сада, но вы можете потерять еще больше, если ваша собака решит уничтожить их!

Выводы

Как и во всех аспектах содержания собак, правильное обучение является ключом к успешному содержанию и собаки, и красивого сада. Потратьте некоторые время и обучите вашу собаку тому, что допускается и что не допускается в саду, всегда подкрепляйте правильное поведение вашего питомца с помощью награды и вы увидите, что ваша собака и ваш сад будут жить в мире и процветать.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.