Собака в воде – безопасное купание питомца

В жаркие летние дни, когда вероятен перегрев, это естественно, что многие собаки, с хозяевами или без, любят искупаться и остыть в воде. Многие из нас в такие дни сами стремятся на ближайший пляж или реку, чтобы освежиться и позагорать. Плавание – это отличный способ для вашей собаки оставаться в хорошей форме, подходящий практически для всех собак, так как осуществляет минимальную нагрузку на суставы.

Многие собаки любят воду, а некоторые породы, такие как спаниели, ньюфаундленды и ретриверы, даже трудно вытащить из нее. Действительно, многие собаки хорошо приспособлены для купания, они имеют перепончатые лапы, двойную шерсть, толстый хвост в качестве руля, однако, не все собаки по природе пловцы. Некоторые собаки просто не могут плавать из-за своего размера или формы, это такие собаки как бульдоги, вельш-корги, борзые. Независимо от породы своей собаки, владелец должен помнить о возможной опасности, когда собака играет или веселиться в воде.

Первое знакомство с водой у щенков нужно проводит в небольшом бассейне или в реке со слабым течением. Знакомство должно быть постепенным и осторожным, так щенки достаточно быстро привыкают к воде и становятся уверенными. Не заставляйте их силой входить в воду, это может привести к тревожности во взрослой жизни. В начале купания используйте игрушки и лакомства, все что любит ваш щенок, и поможет ему самому войти в воду, однако, если он выглядит усталым, не заставляйте его играть, а лучше похвалите и ведите домой.

Различные резервуары и бассейны с водой могут иметь различные опасности и риски. Прогулка до моря или реки – отличный вариант, однако, для вашей собственной безопасности и безопасности вашей собаки, имейте в виду следующие обстоятельства:

  • большие волны и бурное течение
  • сильные потоки
  • водопады и плотины
  • погодные условия, такие как сильный ветер
  • медузы и другие жалящие рыбы
  • подводные камни и острые рифы, которые могут порезать ноги

Кроме этого, если вы решите отправиться на лодочную прогулку вместе с собакой, вы можете надеть на нее специальный жилет. Он обеспечить высокую плавучесть, а также, при необходимости, поможет достать вашего питомца из воды, так как оснащен захватами. Жилеты очень удобны для плавающих собак, они помогают им расходовать меньше энергии и дольше сохранять тепло, т.е. питомец сможет гораздо дольше находиться в воде.

Помимо этого, всегда наблюдайте за своей собакой и за ее сигналами, и, если она устала, обязательно вытащите ее из воды прежде, чем она истощится. Собаки также часто страдают от гипотермии, даже если на улице тепло. Поэтому, следите за признаками сильной дрожи, частого поверхностного дыхания и голубыми или бледными деснами.

Под конец купания, когда собака выйдет из воды, ее желательно ополоснуть небольшим количеством пресной воды. Это нужно чтобы удалить любые соли, водоросли и другие химические вещества, чтобы свести к минимуму риск раздражения кожи.

Как ответственный хозяин, безопасность вашей собаки – это главное, что вы держите в голове, но также не забывайте и про себя, и про других людей, окружающих вас. Если ваша собака попадет в передрягу, вашей первой реакцией, вероятно, станет прыгнуть и поплыть за ней, однако, подумайте дважды прежде, чем сделать это. Многие собаки выбираются из передряг самостоятельно, оставляя своего владельца барахтаться в воде. На пляже, вы можете обратиться к спасателям или к береговой охране, которые всегда проконсультируют вас и помогут в большинстве случаев.

И наконец, помните, что несколько минут планирования и терпения – это, часто, все что нужно. Если вы примете необходимые меры предосторожности, то ваша прогулка останется веселым и приятным времяпрепровождением!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.