Собака и дети: основные правила поведения

Исследования показывают, что контакт детей и с домашними, и с чужими животными приносит им как физическую пользу, так и эмоциональную. Обучение уходу за животным и понимание ответственности имеет неоценимое значение. Дети также могут узнать, как справиться с потерей, когда придет время прощаться с питомцем. Собака в качестве домашнего животного имеет свои особые достоинства: общение, совместные игры и даже терапевтическая помощь в трудные моменты или в случае болезни.

К сожалению, происходят трагические случаи, когда дети получают травмы от собаки, конечно, это происходит чаще по их собственной вине. Некоторые из этих ситуаций можно предотвратить, и для этого существуют определенные правила и принципы поведения с собаками, нарушать и выходить за рамки которых не следует никому, особенно детям.

Никогда не оставляйте маленьких детей и собак вместе без присмотра. В случае отсутствия взрослых, ситуация, когда дети и собаки контактируют, может измениться за считанные секунды, а трагедия может случиться за доли секунды, поэтому всегда контролируйте контакты детей с собаками.

Уважайте личное пространство друг друга. Собаки имеют собственное личное пространство, как и мы. Всегда приглашайте собаку к себе, чтобы дать лакомство или поиграть с ней, будь это ваша собака или чужая, хоть дома, хоть на улице. Если собака предпочитает не принимать ваше приглашение, оставьте ее в покое. Не приближайтесь к собаке, когда она спит или ест, даже если она выглядит очень дружелюбно. Если это не ваша собака, то сначала спросите владельца, можно ли поздороваться с ней.

Напоминайте детям, что не все собаки одинаковые. Они могут знать свою собаку дома, которая позволяет им тянуть себя за хвост, прыгать и ездить на себе, и многое другое – но не все собаки будут терпеть это. На самом деле, даже самым спокойным собакам это может надоесть – и в один прекрасный день они могут специально или по-случайности поранить ребенка во время грубой игры.

Обучите детей языку тела собаки. Например, виляние хвостом, может не означать, что собака счастлива, это означает, что она находится в состоянии повышенной возбужденности. Остальные сигналы могут исходить из положения ушей, тяжелого дыхания, позиции. Было проведено несколько опросов, в которых детям показывали картинки с рычащей собакой с оскалом. Результаты опросов были тревожными: довольно много детей посчитали, что собака улыбается! Узнайте подробнее о языке тела собаки.

Не смотрите собаке прямо в лицо. Собаки используют зрительный контакт для общения, а любопытный и тревожный взгляд ребенка можно интерпретировать по-разному. Его можно принять в качестве угрозы, провоцируя собаку на нападение. Лучшим советом для ребенка, который боится собак, будет не смотреть прямо в глаза любой собаке, которую он увидит.

Никогда не игнорируйте рычание. Рычание – это средство предупреждения, означающее “сделай это снова, и я укушу”. Всегда обращайте внимание на любое рычание, а затем тихо и спокойно отступите.

Никогда не дразните собаку. Хоть с игрушкой, хоть с лакомством, это гарантированно в конечном итоге приведет к неприятным последствиям. Не поощряйте собаку прыгать вверх – в какой-то момент она слишком увлечется этим и может случайно поранить кого-либо или нанести вред вашему имуществу. Тогда вы, скорее всего, отсчитаете ее за это, но будет ли это справедливо? И если у собаки есть любимая игрушка, то держите ее там, где собака не сможет достать ее.

Сохраняйте спокойствие. Если игра выходит из-под контроля, то не паникуйте и не кричите, но всегда сохраняйте спокойствие. Когда собака уже возбуждена и поранила кого-либо, не делайте ничего, что может сделать ее еще более возбужденной. Напряженная собака успокоится гораздо быстрее, когда все остальные сохраняют спокойствие. И если собака имеет периодическую привычку бить хвостом, это может быть сигналом ее стресса или необходимости в помощи, а не готовностью развлекаться.

Следуя нескольким простым правилам и понимая поведение собаки, можно избежать любых несчастных случаев, а дети и собаки станут хорошими друзьями и будут приятно проводить время друг с другом. На самом деле, если подумать, то это относится и к взрослым тоже!

1 комментарий

  1. Никогда не понимала родителей, которые оставляют малышей наедине с собакой. Да еще и говорят – я знаю, что собака наша никогда ребенка не обидит! Как можно расписаться за животное? Тут за себя-то не всегда поручишься, то ляпнешь чего-нибудь ни в строчку языком, то сломаешь что-нибудь… А уж расписываться за то, что у собаки в голове можно только от недостатка собственного ума.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.