Сколько времени кошка вынашивает котят

Беременная кошка будет вынашивать своих котят около 9 недель (от 63 до 65 дней, или около 2-х месяцев). Во время беременности и во время кормления родившихся котят ей может потребоваться дополнительный уход, осмотры ветеринара, а также любовь и правильный рацион, чтобы оставаться здоровой и поддерживать хорошую форму.

Как долго?

Беременность кошки обычно длится 63-65 дней, но в некоторых случаях она может длиться дольше, вплоть до 71 дня. Во время беременности ваша киска будет более послушной, чем обычно. Она начнет набирать вес, и вместе с развитием котят ее живот станет более растянутым. После первого месяца беременности признаки беременности станут очевидными. Ваша кошка станет значительно больше, и вы заметите, что она будет пытаться строить гнездо для ее будущего помета.

Время ветеринара

Если вы подозреваете, что ваша девочка беременна, вы можете показать ее ветеринару. Он сможет ее тщательно обследовать и точно определить, что она беременна. К концу третьей или началу четвертой недели беременности ветеринар должен быть в состоянии почувствовать котят внутри вашей кошки, аккуратно касаясь ее живота. Чтобы определить сколько котят вынашивает ваш питомец, ветеринар может использовать УЗИ.

В зависимости от состояния, ветеринар также может рекомендовать вам некоторые изменения в рационе кошки, а также дополнительный или специализированный уход. Старайтесь следовать всем рекомендациям, которые вы получите. Спросите ветеринара, как часто вам следует приносить кошку для обследования. Кроме того, ветеринар даст вам точные инструкции, как и что делать во время родов.

Особый уход

Беременным кошкам требуются легкие упражнения в помещении и безопасное пространство для отдыха. Безопасное и комфортное место станет гнездом для котят, поэтому размещать его нужно вдали от шума и других домашних животных в доме. Картонная коробка с одеялом внутри станет отличным вариантом, чтобы ваш котенок с мамой чувствовали себя как дома. Однако имейте в виду: с приближением родов кошка может исчезнуть и выбрать для себя более безопасное место.

Кошке-маме необходимо больше калорий, чем обычно, чтобы обеспечить питание и развитие ее малышей. Беременные кошки, особенно на последних стадиях беременности, едят от 1,5 до 2 раз больше, чем обычно. Когда кошка вынашивает котят, ей также рекомендуются специализированные корма, которые содержат повышенное количество белков и жиров, обеспечивающих правильный рост котят.

Пополнение уже близко

Чтобы определить, когда у кошки начнутся роды, вы можете внимательно наблюдать за ней на предмет некоторых признаков. За день или два до родов ее соски значительно набухнут и начнут выделять молоко. Нормальная температура кошки (от 38.1°С до 39.2°С) упадет примерно до 37.8°С. Если температура упадет ниже 37.8°С, это значит, что, скорее всего, ваша кошка родит в течение 24 часов. В течение этого времени перед родами ваша киска будет более беспокойной и может часто вылизывать свои половые органы. Сами роды могут длиться до шести часов, поэтому, если что-то пойдет не так, вам следует держаться указаний вашего ветеринара, чтобы обеспечить вашему питомцу помет здоровых котят.

Интересно знать

Имейте в виду, что даже молодые котята могут забеременеть уже в возрасте 4 месяцев. Предотвратить это можно с помощью стерилизации в возрасте 3 месяцев, до первой течки. Это единственный верный способ предотвратить беременность у кошки. Тем не менее, если ваш котенок родил собственных котят, вы можете ухаживать и за ними, а затем найти им хорошие дома. Некоторые приюты для домашних животных могут помочь вам сделать это, а также провести недорогую стерилизацию сразу нескольких кошек.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.