Сколько лет живут сиамские кошки

Сиамские кошки – одна из самых известных пород, их ценят во всем мире за стройную фигуру, особый голос, игривый характер, голубые глаза, а также за множество других вещей. Если за ними правильно ухаживать, сиамские кошки могут по-настоящему наслаждаться своим комфортом и долголетием.

О породе

Порода возникла в Таиланде, ранее известном как “Сиам”. Сиамские кошки появились на западе в конце 18 века, когда были впервые завезены в Англию. Селекция этих кошек основывалась на закреплении изящного окраса, когда лицо, лапы, хвост и уши были заметно темнее, чем остальная часть спортивной и стройной фигуры.

Продолжительность жизни

Сиамские кошки, к счастью, обладают достаточно длительной продолжительностью жизни. Эта энергичная азиатская порода обычно живет от 15 до 20 лет, и многие из ее представителей часто превосходят эти временные рамки. Однако, тем не менее, некоторые сиамские кошки уходят до своего 15-летия, как и другие чистокровные породы. Все сиамские кошки разные, и, в зависимости от общего здоровья и жизненных обстоятельств, могут жить либо очень длительную, либо относительно короткую жизнь.

Здоровье

Общее здоровье, бесспорно, является важнейшим фактором для продолжительности жизни сиамок. Чистокровные кошки могут быть более склонны к различным расстройствам и болезням, чем смешанные. Порода сиамских кошек особенно подвержена к таким проблемам со здоровьем, как затрудненное дыхание, глаукома, мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность и косоглазие. Некоторые из этих заболеваний могут напрямую оказывать влияние на продолжительность жизни кошки.

Долголетие

Предугадать продолжительность жизни конкретной сиамской кошки невозможно. Как любящий хозяин, вы всегда можете убедиться, что ваш питомец находится в хорошем состоянии как можно дольше. Поддержание общего здоровья кошки включает регулярные ветеринарные осмотры, использование сбалансированного рациона, регулярная физическая активность, а также достаточное количество любви и внимания. Все это может быть действительно трудным, поэтому убедитесь, что вы делаете все возможное. Помните, что ваш голубоглазый пушистый друг любит вас и рассчитывает на вас.

1 комментарий

  1. Все в жизни любой кошки зависит от условий проживания, в том числе и возраст. При хорошем питании, отсутствии стрессов и хорошей физической активности кошка легко поживет 15-20 лет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.