Сколько лет живут морские свинки в домашних условиях?

Многие владельцы домашних животных озабочены тем, сколько их питомцы должны жить, а также какой уход они требуют для увеличения их продолжительности жизни. Ответ часто не столь очевиден и требует подробного объяснения, особенно в отношении морских свинок.

В домашних условиях морские свинки живут в среднем от 5 до 7 лет. Таким образом, их продолжительность жизни дольше, чем у других популярных домашних грызунов, таких как декоративные крысы, мышки и хомяки, которые редко живут дольше 3 лет. Тем не менее, существует целый ряд факторов, которые влияют на то, сколько проживет морская свинка. В зависимости от породы, лечения и кормления она может жить более 10 лет, а существующий рекорд составляет целых 14 лет и 10 с половиной месяцев. В диких условиях морские свинки имеют более короткую продолжительность жизни, всего от 1 до 4 лет, но, на самом деле, благодаря селекции они значительно отличаются от одомашненных.

Порода

Несмотря на то, что порода является менее значимым фактором для продолжительности жизни, чем уход, который получает свинка, некоторые породы, как правило, живут дольше. Например, морские свинки Скинни живут в среднем от 6 до 8 лет, а длинношерстные свинки, с другой стороны, живут немного меньше, в среднем от 5 до 6 лет.

Рацион и кормление

Уход, который получает морская свинка, является наиболее важным фактором для увеличения ее продолжительности жизни, и основная часть ухода заключается в обеспечении ее здоровым и сбалансированным рационом. Например, гранулы на основе люцерны не рекомендуются для взрослых морских свинок. Но, в тоже время, они хорошо подходят для кормления растущих и беременных морских свинок, поскольку содержат большое количество кальция. Более сбалансированными считаются гранулы на основе тимофеевки, различный трав, овощей и фруктов.

Другим важным элементом в рационе морских свинок является витамин С. Так как они не могут производить свой собственный витамин С, то, чтобы поддерживать здоровую форму, они нуждаются в его больших количествах в своем рационе. Витамин С содержится в некоторых типах гранулированных кормов, а также во многих овощах, таких как морковь или салат, но, важно помнить, что большое количество овощей в рационе свинки может вызвать у нее расстройство желудка. В качестве дополнительного источника витамина вы также можете использовать специальные витаминные таблетки, но помните, что их не рекомендуется растворять в воде.

Дополнительные факторы, влияющие на здоровье

Кроме еды, есть и другие факторы, которые влияют на здоровье и продолжительность жизни морских свинок. Если их клетка слишком мала, то у них будет мало места чтобы бегать. При недостатке активности их мышцы не получат должного развития, и в целом их физическая форма будет далека от здоровой. Регулярная чистка клетки также способствуют хорошему и крепкому здоровью.

В случае болезни владельцу следует немедленно обратиться к ветеринару. Морских свинок рекомендуется также еженедельно взвешивать, так как снижение веса является наиболее частым и распространенным симптомом заболевания или расстройства. Кроме веса, другими симптомами могут быть одышка, тяжелое дыхание, чихание, вялость, диарея и кровь в моче. Своевременное обращение внимания на такие рода проблемы со здоровьем, безусловно, увеличит возможную продолжительность жизни свинки и позволит ей достичь своего полного потенциала.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.