Сколько лет живут кошки – продолжительность жизни и как ее увеличить

На каком-то этапе у каждого владельца кошки появляется один вопрос, а именно, “как долго будет жить моя кошка?” Хотя многие из нас предпочли бы не знать точный ответ на этот вопрос, тем не менее, понимая ожидаемую продолжительность жизни вашей кошки, вы не просто будете обладать важной информацией, но и сможете улучшить ее благополучие. Существуют различные факторы, которые могут повлиять на возможную продолжительность жизни любой кошки, на некоторые из этих факторов мы никак не можем повлиять, например, на генетическую и наследственную предрасположенность к определенным заболеваниям, но некоторыми другими мы можем в какой-то степени управлять, а именно, безопасностью и поддержанием оптимального здоровья и благополучия.

Средняя продолжительность жизни кошек

Принимая во внимание все факторы, породы и причины смерти, средняя продолжительность жизни кошек составляет от 15 до 17 лет. В то же время, печальный факт состоит в том, что далеко не все кошки доживают до своего второго десятка, но, тем не менее, значительное число кошек имеют хорошее здоровье и в 20 лет.

Старейшая кошка в мире

Хотя это довольно сложно, найти кошку, которая прожила свой 3-ий десяток, но, время от времени, кошки живут еще дольше! Старейшую кошку в мире, записанную в книгу рекордов Гиннеса, звали Крип Пафф, она жила в Остине, в штате Техас. Крим Пафф умерла в 2005 году, через три дня после своего 38-го дня рождения. Интересно отметить, что Джейк Перри, владелец Крим Пафф, ранее держал другу кошку, которая дожила до 34 лет. По мнению специалистов, секрет такой продолжительности жизни кошек Перии заключался в их уникальной диете, в которую входили спаржа, брокколи, бекон и некоторые другие продукты.

Некоторые способы, как дать кошке лучшие шансы на долгую и здоровую жизнь

Конечно, вы не можете изменить генетику и родословную вашей кошки, но, тем не менее, существуют различные способы, с помощью которых вы можете гарантировать, что ваша кошка будет иметь наилучшие шансы на счастливую и здоровую старость. Наиболее важными аспектами ухода за кошкой, которые могут влиять на продолжительность ее жизни, являются:

  • Полноценный и сбалансированный рацион высокого качества
  • Наблюдение за весом и уровнем активности вашей кошки
  • Регулярная дегельминтизация и лечение от блох
  • Регулярный уход и своевременное лечение любых проблем с зубами
  • Регулярная вакцинация
  • Поддержание регулярной коммуникации с ветеринаром, что обеспечит консультирование и своевременную помощь в случае каких-либо проблем со здоровьем кошки
  • Умение определять нормальное состояние и поведение вашей кошки, чтобы вы могли оперативно реагировать, в случае каких-либо изменений
  • Оперативное обращение в ветеринарную помощь, когда это необходимо
  • Защита кошки от любых опасностей, включая яды и токсины
  • Обеспечение безопасной зоны жительства, свободной от собак, движущихся машин и других опасностей
  • Поддержание спокойной и дружественной атмосферы, чтобы свести к минимуму любой стресс и беспокойство кошки

Чистокровные или смешанные

Нельзя предсказать продолжительность жизни кошки просто на основе ее разведения, но, справедливо сказать, что смешанные породы обычно живут дольше, чем чистокровные (с родословной). Как правило, продолжительность жизни большинства чистокровных кошек на пару лет короче, чем обычных или смешанных, поэтому, содержать обычную кошку, в этом плане, более предпочтительно.

Считается, что большой генофонд, который составляют большинство обычных кошек, более разнообразен, чем у породистых кошек. По определению, племенные кошки могут наследовать гены только от ограниченного числа предков, независимо от того, насколько популярны или плодовиты эти кошки.

Генетическое разнообразие является одним из ключей к здоровой и долгой жизни, поэтому скрещивание и разведение совершенно не связанных друг с другом кошек, несомненно, оказывает влияние на надежное и долгое здоровье этих кошек.

Это не означает, что кошка с родословной не может или не будет жить долгой и здоровой жизнью. Значительное число племенных кошек различных пород легко доживают до 15 или 17 лет, но, как правило, средняя продолжительность жизни племенной кошки любой породы на пару лет короче, чем продолжительность жизни кошки общей популяции.

1 комментарий

  1. Как же несправедлива жизнь, ну почему век наших любимцев так короток? Со страхом думаю о том, что мой любимый Саймон стареет… Не представляю себе, что будет, когда он уйдет на Радугу. Это как кусочек сердца выдрать.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.