Сиамская кошка – описание породы и характера

Сиамские кошки являются одними из старейших и самых известных пород в мире. Красивые светлые кошки с завораживающими окрасами колор-поинт, сил-поинт, а также лилового и шоколадного окрасов впервые появились на Западе в викторианской Англии, где получили название королевских кошек Сиама. Во все времена сиамские кошки ценились за свой внешний вид и вокальные данные.

Сиамские кошки также отличаются любопытностью, умом и достаточно высокой требовательностью. Если вы хотите кошку, с которой будете разговаривать на протяжении всего дня, то сиамская может быть идеальным вариантом для вас. Эти кошки весят от 3 до 5 кг и живут, как правило, не менее 15 лет.

История породы

Кошки со светлой шерстью и характерными окрасами мордочки, ушей, лап и хвоста произошли в Таиланде (в древнем Сиаме). Сиамских кошек можно увидеть на многих древних рукописях, но на Западе они появились только в конце 19 века, когда были привезены на выставку в Хрустальный дворец в Лондоне.

В то время в Англии не все оценили их необычный внешний вид, но они быстро стали модными домашними животными. Позднее, на рубеже веков, они стали популярны в Соединенных Штатах. Президент США Ратерфорд Хейс (1877-1881) и его жена Люси стали тогда самыми известными владельцами сиамской кошки, которая была отправлена им американским дипломатом из Таиланда.

Сиамская кошка

Вначале у сиамских кошек были только темно-коричневые и почти черные отметины, но позднее были выведены животные с лиловыми, шоколадными и голубыми (блю-поинт). Сегодня у этих кошек бывают различные точечные цвета и узоры, в том числе табби и дымный окрас.

Сами сиамские кошки – это естественная порода, то есть их оригинальный окрас стал результатом генетической мутации. Порода также внесла свой вклад в создание многих других пород, таких как балийской, ориентальной, персидской, тонкинской и гаванской коричневой кошек.

Характер породы

“Мы сиамы, если вам угодно. Мы сиамы, даже если вам не угодно”. Эти строчки из мультфильма “Леди и Бродяга”, исполненные двумя надменными сиамскими кошками Си и Ам, отлично выражают характер всех сиамских. Возможно, самое главное, о чем следует знать об этих кошках, это то, что они болтливы и самоуверенны. Они скажут вам точно, о чем они думают, громким и скрипучим голом, и будут ждать, что вы обратите на них внимание и будете действовать согласно их совету. Сиамские очень любят своих владельцев. Они хотят быть “полезными” и будут следовать, и контролировать вас повсюду. Когда вы будете сидеть, сиамка также сядет к вам на колени, а ночью она будет в постели с вами, и, вполне вероятно, даже под одеялом и с головой на подушке.

Сиамская кошка фото

Перед тем, как завести сиамскую кошку, подумайте, сможете ли вы жить с таким болтливым питомцем, который будет покушаться на все ваше свободное время? С другой стороны, если вы любите постоянно иметь кого-то “под рукой”, чтобы поговорить в течение дня, то сиамская станет вашим лучшим другом. Просто убедитесь, если у вас достаточно времени, чтобы проводить его с этой сложной и очень социальной кошкой. Сиамы не любят находиться в одиночестве в течение длительных периодов времени, и если вы работаете в течение дня, то попробуйте рассмотреть вариант завести двух сиамок, чтобы они составили компанию друг для друга.

Сиамская кошка очень умна, ловка, спортивна и любит играть. Для поддержания ее умственной активности вы можете использовать игрушки головоломки и различные дразнилки. Никогда не оставляйте ее без какой-либо формы развлечений. Вы также можете иногда включать запись природы на двд-проигрывателе, иначе ваши рулоны туалетной бумаги всегда будут разбросаны по всему дому.

Сиамская кошка фото

Если вы с нетерпением ждете, когда сможете провести время с кошкой, то смело выбирайте сиамскую. Это верные и любящие кошки, которые будут дуться на вас и тосковать, если вы не уделите им достаточного внимания. 

Здоровье

И чистокровные, и смешанные породы кошек могут иметь различные проблемы со здоровьем, которые иногда носят генетический характер. Основными проблемами со здоровьем у сиамских кошек являются следующие:

  • Амилоидоз, или заболевание, характеризующееся нарушением белкового обмена и сопровождающееся образованием и отложением в тканях и органах специфического белкового комплекса – амилоида.
  • Астма, бронхиальная болезнь.
  • Врожденные пороки сердца.

Уход и содержание сиамских кошек

Короткая шерсть сиамов легко вычесывается с периодичностью раз в неделю. Еженедельная чистка зубов у сиамских кошек поможет предотвратить заболевания пародонта и других стоматологических проблем.

Сиамская кошка фото

Хорошей идеей будет содержать сиамскую кошку исключительно в помещении, что защитит ее от болезней других кошек и от нападения собак и других животных. Сиамские кошки на открытом воздухе также рискуют быть украденными, так как это красивые и дорогие на вид животные.

Дети и другие животные

Активные и социальные сиамы будут идеальным выбором для семей с детьми и собаками, которые дружелюбны к кошкам. Они также легко уживаются с любым ретривером и могут учить различные трюки. Сиамские кошки любят внимание, которое получают от детей, но те должны относиться к ним вежливо и с уважением.

Стоимость сиамских котят

Кошки сиамской породы распространены по всей России и СНГ, и с их поиском, как правило, проблем не возникает. Средняя стоимость сиамского котенка с родословной составляет от 6 до 30 тыс. рублей.

Видео о сиамской кошке

1 комментарий

  1. Сиамы очень красивы и своеобразны. В моем детстве порода была кругломордой и с плавными линиями тела. А сейчас заводчики придали ей угловатость и вытянутую мордочку. Прежние внешне мне нравились больше.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.