Шипение и агрессия у кошек – почему кошка рычит и шипит?

Если вы любите кошек, но не совсем понимаете их “язык”, то вы не одиноки. Таинственное поведение кошек часто вводит в ступор даже опытных владельцев, но рычание и шипение, безусловно, не являются признаками счастья и удовлетворенности.

Наступление

Рычание часто сопровождается наступательной позицией у животных из семейства кошачьих. Когда кошка или кот ведет себя агрессивно, он, по существу, пытается выглядеть крутым парнем. Он угрожает и хочет запугать всех и каждого, кто стоит у него на пути. Если кошка рычит на хозяина, это, как правило, знак того, что ему следует “проваливать”.

Борьба

Шипение – это не только предупреждение для кого-то – для человека или другого животного – уходить. Оно также может быть предпосылкой для последующей физической атаки. Если вы заметили, что кошка рычит, то не удивительно, что она также будет ударять, царапать, шипеть и кусаться. Это довольно опасные ситуации, поэтому агрессивную и шипящую кошку важно не провоцировать. Если кошка действует в агрессивном ключе, то ее следует оставить в покое как можно быстрее.

Предупреждение

Если вы заметили, что кошка рычит в низкой позиции, практически лежа на животе, то это, вероятно, не признак агрессии, либо агрессия не к вам. В этих случаях кошка может предупреждать вас о возможной опасности, которую она почувствовала вдалеке. Если рычание особенно длительное, то вам, вероятно, следует быть начеку.

Страх

Рычание зачастую является просто признаком страха. Кошка может и не быть агрессивной. Она может быть просто в ужасе от любой ситуации, в которой находиться. Рычание также может указывать на раздражение. Если кошка просто не в настроении играть с вами, то она может начать рычать и шипеть, как способ сказать вам, что “я не в духе заниматься этим сейчас”. Мяуканье и рычание могут не содержать никаких признаков агрессии вообще.

Внимание

Вокруг рычащей кошки нужно вести себя осторожно, особенно если вокруг находятся дети или другие животные. Это особенно важно, если кошка является бродячей или дикой. Удалите детей и других домашних животных из ситуации как можно скорее. Если кошка пытается напасть, то в любом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью. Царапины и укусы кошек могут быть очень опасными и вызывать инфекции и другие заболевания, поэтому не рискуйте.

Кошка рычит и шипит – видео

1 комментарий

  1. Кошки могут шипеть и рычать и просто для удовольствия во время активной игры. Опытный хозяин всегда сможет определить – рычит ли его кошка играя, или действительно чем-то раздражена и вполне может проявить агрессию и напасть!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.